Консультации / Терапия

Ограниченный пневмофиброз.Гипертрофия левого желудочка

В апреле 2010 при прохождении флюорографии закл.Легкие без патологии.Гипертрофия левого желудочка.С2005 г.принимает Эгилов 50мг. и Амлодипин 5мг.Около 2 месяцев почувствовал слабость.мерзнут ноги. головная боль.повышение АД 160-105.резкое головокружение нехватка воздуха бледность. 7.03.2013 сделана очередная флюорография-закл.Ограниченный пневмофиброз слева в в.д и н.д..Корни расширены уплотнены.Гипертрофия левого желудочка. Мужу 57 лет.на пенсии.более 30 лет проработал машинистом электропоезда.Вредных привычек нет.Летом много ездит на велосипеде.Живем в пригороде.Терапевт объясняет его состояние следствием перенесенной пневмонии в 1977 году.Подскажите нужны ли нам дополнительные обследования и консультации каких специалистов?
Добрый день, Описанные вами жалобы могут быть при заболеваниях со стороны органов дыхания, но также могут наблюдаться при сердечно-сосудистых заболевания. Для исключения изменений со стороны легких рекомендую вам сделать оценку функции внешнего дыхания. Также желательно сделать вам кардиологическое обследование. Объем исследований обсудите с кардиологом при очной консультации.