Консультации / Терапия

Группа урови

У меня 4 группа у мужа- отца детей 1, а у девочек 1и 2я группа. Что это нормально? Я уже в возрасте, детям 40 и более, и когда слышишь с экрана утверждение о том, что группа должна быть только родительская! я начинаю думать: а может мне подменили одну из дочерей в роддоме? Заранее благодарю.
Добрый день. Наследование группы крови ребенком от родителей происходит по законам Менделя По законам Менделя, у родителей с I группой крови, будут рождаться дети, у которых отсутствуют антигены А- и В-типа. У супругов с I и II – дети с соответствующими группами крови. Та же ситуация характерна для I и III групп. Люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера. Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе обладателей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырех групп крови с одинаковой вероятностью. Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен». У некоторых людей в фенотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически. Правда, такое встречается крайне редко . Но, возможно, что это именно Ваш случай. Поэтому сделайте повторно анализ крови обоих родителей и детей, скорее всего у кого-то просто неправильная информация о группе крови.