Консультации / Кардиология

Аритмия

Мне 59 лет Поставлен диагноз-пароксизмальная форма фибриляции предсердий,артериальная гипертензия 1степени,выявлен диабет 2 типа Можно ли выявить причину возникновения аритмии? В кардиоцентре лежал 2 раза по скорой,где только делали только УЗИ(атеросклероз аорты и клапанов ,утолщение стенок лж. локальных изменений в покое не выявлено.Свободной жидкости в перикарде нет.С сентября 2012 давление стабильное 125-135/90-100 ,а приступы аритмии утром ежедневно,часа 3-4 дня всё проходит.Принимаю: варфарин,конкор,дигоксин. Как выявить причину аритмии? спасибо и успехов в работе.
Добрый день! Устранимые причины аритмии, например тиротоксикоз, существуют, но довольно редко. Сдайте анализ крови на ТТГ. Процентах в 99 причину аритмии обнаружить не удается - нередко сама гипертония и является причиной фибрилляции предсердий. Терапия вызывает большие вопросы. При пароксизмальной форме дигоксин используют крайне редко. Необходимо назначение ингибиторов АПФ. Нужна антиаритмическая терапия. Варфарин принимается строго под контролем МНО (если такой возможности нет, обсудите с врачом назначение дабигатрана). Скорее всего, нужны статины. И так далее. Обратитесь к разумному кардиологу для коррекции терапии.