Консультации / Гастроэнтерология

Ротовирусная инфекция и сопутствующие болезни

Здравствуйте, Наталия Владимировна! Моему ребенку 3 года 10 месяцев. Посещает детский сад. Мы наблюдаемся у гастроэнтеролога и сидим на диете №5 почти год. Неделю назад случилась следующая, бесконтрольная с моей стороны, ситуация. После садика вечером он съел много шоколада на голодный желудок (полплитки Альпен Голд) и выпил полкружки несвежего сока (сок стоял открытый больше суток при комнатной температуре). За 1 час до сна он поел куриного супа. Ночью началась рвота, каждые 20-30 минут. Температура поднялась незначительно - до 37,4. Вызвали скорую. Съездили в больницу, там поставили укол церукала, взяли мазок на кишечную инфекцию, назначили лечение (энтерофурил, мезим, анаферон), и мы вернулись домой. Спустя 2-3 часа после укола ребенка снова вырвало. После этого рвота прекратилась. Жидкого стула не было ни разу за все это время. Результаты мазка отрицательные - т.е. кишечная инфекция не обнаружена. Диагноз скорая и в больнице поставили гастроэнтерит, а педиатр сказала что это ротовирус. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Может ли быть ротовирус при отсутствии жидкого стула. Может мы зря пили энтерофурил? 2. Энтерофурил мы пропили 5 дней, т.к. нам не сказали сколько его пить. Достаточно ли 5 дней? 3. Для чего после энтерофурила пить бифидопрепараты, если в аннотации к нему написано, что он полезную микрофлору не убивает. Или все же он как антибиотик действует и убивает все напрочь? 4. Сейчас мы на строгой диете. Когда нам можно начинать вводить ребенку в рацион фрукты, овощи, каши на молоке (хотя бы частично на молоке) и яйца (можно хотя бы омлет на воде)? И с какого продукта лучше начинать? Ребенок у меня особым аппетитом не отличается, худенький, но сейчас у него такой хороший аппетит. Должна добавить, что до этого мы лечили дисбактериоз, перед Новым годом. У нас в анализе обнаружили морганеллу моргании 10 в 3 степени, эшерихии коли с гемолитическими свойствами 10 в 3 степени, и эшерихии коли с фермнетативной активностью 10 в 2 степени. Скажите пожалуйста, это высокие степени или нет? Отсутствие аппетита могло быть из-за дисбактериоза? Когда нам теперь сдавать повторный анализ на дисбактериоз и на копрологию с учетом сложившейся ситуации? Меня очень обеспокоили слова врача, что у нас дефицит веса. Он весит 13,8-14 кг. Рост 104 см. А каким должен быть вес ребенка в нашем возрасте? Нам в мае 4 года будет. Помимо этого, на УЗИ у нас печень увеличена. Делали УЗИ в течение года (с апреля 2012 по февраль 2013) трижды, и уменьшилась она незначительно. Правая доля была 91 мм , левая 36 мм. После лечения правая стала 85 мм, левая 31. Врач сказала, что печень маленько увеличена. Но меня не покидает вопрос: на сколько это - маленько? Каких размеров должна быть печень в нашем возрасте? И почему одна доля от другой отличается аж в 3 раза? Эти доли должны быть примерно одинаковые или нет? Чем это грозит в будущем? Если честно, то мне очень страшно от всего этого. Наш врач немногословна, а у меня столько вопросов, что я все не успеваю спросить за прием. Помогите нам, пожалуйста! Лирическое отступление. Ребенок родился здоровым, а сейчас он слабенький, частоболеющий ОРВИ, и параллельно мы стоим на учете у нефролога (дисметаболическая нефропатия) и иммунолога (ЦМВ в прошлом, вторичный иммунодефицит), а теперь еще и у гастроэнтеролога (ДРБТ с холестазом). И нескончаемые лекарства, лекарства, лекарства....За последний год даже 1 мес. перерыва между лекарствами не было :(((((( Есть ли надежда у нас вылечиться полностью, хотя бы по части ЖКТ?
Здравствуйте. Обычно ротавирус сопровождается поносом Но есть другие вирусные инфекции, коотрые могут дать рвоту на фоне реактивного панкреатита.Для энтерофурила может быть 5 дней достаточно. Бифидопрепараты необходимы для поддержки нормальной микрофлоры в кишечнике, так как та сама по себе вырабатвывает вещества, укрепляющие иммунитет. А любая инфекция (вирус, бактерии, грибы) это прежде всего недостаток иммунитета.Расширяйте диеты по принципу диеты №5 спрашивая ребенка, чего ему хочется больше всего. Степент дисбактериоза в анализах не высокая, можно провести курс хилкобактером или примадофилусом в течение 1-2 месяцев (можно вчередовании) Контроль анализо кала на дисбактериоз через 2 месяца. Копрологию можно посмотреть сейчас. Рост ребенка во многом зависит от многих факторов, но и от роста родителей. Мальчики могут быть маленькие, худеньккие до определенного возраста, но надо смотреть ребенка, чтобы уточнить некоторые моменты. Пройдите обследование у эндокринолога. В норме правая доля печени всегда намного больше левой. Обычно настораживает увеличение лвой доли в отношении гепатита. А так ребенок растет и растут органы также не всегда прямо пропорционально. Если есть сомнения, надо сдать биохимия крови- печеночные пробы. У детей периоды перестройкий имммунитета: 3 дня- 3 месяца- 3 года- далее период 6-7 лет(поход в школу) далее период полового созревания. Сроки не точно день в день, но близкие к этому.Возможно, в ближайшее время произойдет имунная перестройка, но организму надо помогать.Покажите ребенка имумнологу.
Добрый день, Наталия Владимировна! Спасибо Вам большое за подробный ответ! Да, мы показались иммунологу-аллергологу, она хочет сделать аллергопробы, чтобы выяснить, есть ли непереносимость каких-то продуктов, из-за чего ребенок так плохо прибавляет в весе. Все анализы, которые Вы перечислили - тоже собираемся сдать. До этого биохимия крови хорошая была (в октябре) - все печеночные пробы. У меня остался один вопрос: а для чего к эндокринологу нам? Какие-то есть подозрения на что-то?
Здравствуйте. Существует гормон роста, который и определяет рост человека. Избаток и недостаток веса- также первую очередь эндокринологогическая проблема. Всего вам доброго.