Консультации / Неврология

Грыжа позвоночника

Здравствуйте Андрей Анатольевич. Брату 55 лет. Последнее время у него сильные боли в поясничном отделе и ноющие боли на ногах.Заключение МРТ нижеследующее. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА Наименование аппарата: магнитно-резонансный томограф открыто¬ го типа(Hitachi- AIRIS II), Япония, 0,3 Т. Ф.И.О. Калиев А. Возраст 55 лет. ПРОТОКОЛ ОПИСАНИЯ На серии сагиттальных и трансверзальных томограмм нижнегруд¬ного и пояснично-крестцового отделов позвоночника отмечаются сколиоз, выпрямленность физиологического лордоза и дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков с наличием задней с левосторонней латерализацией и оттеснением задней продольной связки грыжи диска в сегменте L2-L3 (0.4 см), секвестрированная с левосторонней латерализацией и оттеснением задней продольной связки, с__ миграцией вниз грыжа диска L5-S1 (0.9 см) с компремированием дурального мешка и соответствующих корешков. Тела позвонков с краевыми приострениями и наличием небольших внутрителовых грыж в замыкательных пластиах. Субдуральное пространство без патологических сигналов. Позвоночный канал вторично сужен на уровне сегментов L2-L3,L5-S1. Терминальный отдел спинного мозга и конский хвост без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки остеохондроза нижнегрудного и пояс-ничного отделов позвоночника. Грыжи в сегментах L2-L3,L5-S1. Неравномерный стеноз спинномозгового канала на уровне L2-L3,L5-S1 с выраженными изменениями в сегменте L5-S1. Был на консультаций у нескольких врачей. Первый назначил курс лечение физкультурой. Второй врач сказал только операция.Назнчение третьего врача алфлутоп в позваночник 15 уколов через день это 1 курс, потом через месяц 2-ой курс тоже 15 уколов, через месяц 3 курс 15 уколов. Уколы делает он сам. Про этого врача в нашем городе у людей отзывы очень хорошие,он много лет работает невропотологам.Можно ли грыжу вылечить физкультурой при таком размере это неопасно. Что скажете насчет операций и назначений третьего врача алфлутопом. Пожалуйста посоветуйте что делать. Возможно ли вылечится без операций. Вы можете сделать назначение.
Уважаемая Алия! К сожалению НИКТО!!!! из врачей не дал Вам правильных рекомендаций. 1. Упражнения Вашему брату сейчас противопоказаны, так как грыжа достаточно большая (0,9 мм) и при проведении упражнений она может сместится, и вызвать нарушение функции тазовых органов и отказ ног. Упражнения делаются на завершающем этапе лечения, когда почти человек выздоровел. 2. В позвоночник уколы не делаются, врач вам будет деалть банальные паравертебральные блокады в мышцы спины. Эффект больше будет если Вы будете делать блокады с новокаином а не с Алфлутопом. Это хондропротектор, а не лечебный препарат в острый период. Не тратьте деньги зря, мало того, что Вы раззоритесь на Алфлутопе, ещё и за 45 блокад надо платить. Кроме этого пока будете ждать эффект от блокад - может наступить ухудшение. Повторю ещё раз, Алфлутоп это препарат не скорого лечения, а длительного восстановления хрящевой ткани. 3. наиболее близко всё таки прав доктор который предложил Вам оперативный путь лечения, потому что грыжа большая, ноющие боли в обоих ногах, боли в пояснице. Но не прав он в том, что по всем нейрохирургическим правилам вначале пациент должен пройти хороший курс стандартного лечения в течении 2-3 недель, и только тогда (если не будет эффекта) снова думать о необходимости оперативного вмешательства. Обычно назначают стандартные НПВС в течение 2 недель вначале ампульно потом таблетировано, вместе с ними назначают миорелаксанты, одновременно назначают сосудистые препараты, физиолечение, иглотерапию, вместе с этими назанчениями применяют компрессы, мази, грязи, ванны. Нельзя мануальную терапию, нет смысла в карипазине (не показал эффекта). И вот только когда Ваш брат всё это пройдёт и скажет - ничего не помогло - я бы предложил вашему брату скорее всего оперативное лечение. Но, просто оперативное лечение не пойдёт. Нужно продоводить более расширенное, а также устанавливать электроды на спинной мозг для быстрейшего восстановления. Поэтому рекомендую Вам зайти на сайт кафедры нейрохирургии для более полного общения. Удачи.