Консультации / Онкология

Миома.

Добрый день! Мне 44 года, диагноз – миома, узел большой и расположен как-то так, что удалить его можно только вмести с маткой. С 39 лет климакс, уже больше 2- лет нахожусь на ГЗТ – принимаю фемостон 1/10. На фоне приема препарата последние полгода появилась менструация, скудная, ежемесячная. Врач настаивает на операции, руководствуясь тем, что всегда есть риск перерождения миомы в злокачественную опухоль. Но я читала, что это маловероятно. И очень страшно делать подобную операцию безосновательно! Хочется знать мнение по этому вопросу именно специалиста онколога! Буду благодарна Вам за ответ. Евгения, Москва.
У вас менопауза 5 лет. Как правило, за такой период происходит значительное уменьшение размеров миомы. Если доктор настаивает на операции, значит узел не уменьшается, а может даже растет. Именно поэтому возникает онкологическая настороженность. Да, перерождение миомы маловероятно. Но нельзя исключить развития самостоятельной злокачественной опухоли матки. Постарайтесь получить ОЧНУЮ консультацию другого специалиста, сделайте УЗИ и МРТ малого таза, анализ на СА-125 в динамике. После этого принимайте решение.