Консультации / Гастроэнтерология

Болит живот

Здравствуйте!Помогите пожалуйста,нам уже 5 месяцев,за первые два месяца ребенок хорошо набирал,мы на гв-1,3 кг,потом 1 кг.В 3 месяца-400гр.,в 4-500гр.,в 5-100гр и рост 65см.С двухнеделного возраста начал беспокоить живот и до сих пор не проходит,это как то связано с маленькими прибавками в весе?Месяца в три пили нарине,в основном какал сам.Грудь даю сейчас через 2-3часа,прикорм ввела из цветной капусты нас от нее пучило,пюре из чернослива давала-бесполезно,кашу гречневую мы выплевываем.Даю сейчас Нутрилак кисломолочный,когда кормлю левой грудью+30мл.смеси и на ночь грудь,и где-то через час 80-100мл смеси. После родов узи показало внутрижелудочковое кровоизлияние в мозг,невролог ставит ПЭП.Ребенок развивается по возрасту,ползает на животе,переворачивается,смеется,гулит,радуется определенным предметам,отзывается на имя(хотя может просто на голос).Прививки ставили в роддоме,и в 2 месяца от гепатита,пока больше не ставили.Была увеличена печень,теперь печень в норме,увеличена немного селезенка.Давали боботик,эспумизан,бебинос-не помогает.Пропили бифидо и лактобактерии,от хилак форте пошла сильная слизь через три дня после применения,прекратили прием.Пили лактазар около двух недель,никакого результата.Стул мягкий,бывало со слизью,после введения прикорма стал чуть погуще,желтенький,слизи не вижу.Но сейчас перестала давать прикорм,потому что дала тыкву,у нас аллергия высыпала,а от цветной капусты пучит.Ребенок беспокойный,бьет себя по животу,какаем пока с моей помощью,уже месяца 1,5-2 нет самостоятельного стула.Что делать?Какие препараты вы посоветуете?Как добиться самостоятельного стула?Не связано ли это с неврологией?
Здравствуйте. Действительно нарушения стула могут быть следствием неврологических проблем. Сделайте УЗИ ОБП. По результатам обсудите с гастроэнтерологом, который вас наблюдает, прием дюфалака, с 6 месяцев можно добавить детский форлакс.В некоторых случаях помогает прием галстены или детского урсофалька в возрастных дозах.