Помогите разобраться

анонимно
Добрый день! Моему мужу 43 года, мне 37. Женаты 7 лет. Что касается секса - по желанию присутствовали и смена обстановки и разнообразие "игрушек". Около двух лет назад у нас начались перебои с сексом. Временной промежуток увеличивался все больше и больше. Думала во мне дело - похудела, сменила имидж... Дошло до того, что у нас уже пол года ничего нет. Отношения у нас не изменились - все хорошо, кроме секса... Все мои попытки пресекаются на корню. Если я пытаюсь его ласкать - он отворачивается, ссылаясь на усталость, плохое самочувствие и т.д. Если я проявляю настойчивость - возникают ссоры. Говорить на эту тему он не хочет - замыкается и говорит, что все хорошо, просто он не хочет из-за: и указываются какие-то рядовые ежедневные заботы. На вопрос о возможных физиологических проблемах - отвечает, что все в порядке. Докторов категорически посещать отказывается. В том, что у него нет сторонних связей я уверенна полностью. Я пробовала ему давать стимулирующие препараты - никакого результата. Еще я отметила, что у него нет утренней эрекции. А у меня частые боли внизу живота... Очень надеюсь получить от Вас комментарий. Спасибо!

Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. В любой подобной ситуации невозможно добиться успеха, не понимая ПРИЧИНУ происходящего. А это невозможно без активного участия мужа. Так что Ваши усилия нужно направить на изменение отношения мужа к происходящему, а не на попытки что-то делать, не понимая, как и на что это может подействовать. То, что Вы считаете, "Отношения у нас не изменились - все хорошо" - на семом деле, вовсе не так: при хороших отношениях муж не стал бы вести себя так, чтобы Вы от этого страдали и психологически, и физически; в то же время, при доверительных отношениях он не стал бы скрывать от Вас причину происходящего. Отсутствие секса в супружеской паре - весьма неблагоприятный психологический признак. Обсудите ситуацию ЛИЧНО с хорошим психологом - возможно, найдется, за какие ниточки потянуть, чтобы выяснить корни. Удачи!