Консультации / Гинекология

Кистозное изминение правого яичника

Заключение: эхо- прризнаки диффузных изменений миомерия, гиперплазии эндометрия, кистозного изменения правого яичника. Нельзя исключить СПОМТ. Скажите пожалуйста что значит это заключение и на сколько это серьезно? Вот еще данные по узи: Тело матки 54*43*59мм Контуры четкие, ровные. Структура миометрия диффузно-неоднородная. Свободная однородная жидкость в заднем своде: нет.Полость матки сомкнута. М (ЭХО) 8,3мм- несколько расширено; структура диффузно-неоднороднаяяяяя, 3-х слойностьвыражена слабо, контур фестончатый- не соответствует МЦ. Размеры шейки матки 37*30мм, структура- б/о. Левый яичник 38*23*19мм структура с домин. фоликулом Д 20мм Капсула не уплотнена. Правый яичник 38*23*20мм, несколько увеличен. Структура с множ. фоликулами округлой и неправильной формы Д до 7мм (более 10шт. по всей строме) и с домин. фоликулом Д 11мм.
Добрый день. СПОМТ- это спаечный процесс органов малого таза. Заключение УЗИ указывает на хронический воспалительный процесс. Но УЗИ- это вспомогательный метод диагностики. Вам необходимо обратиться к гинекологу, выяснить состояние шейки матки, сдать мазок на микрофлору, ПЦР на урогенитальные инфекции, так как некоторые из них являются причиной тазово-перитонеальных спаек. При необходимости Вам проведут обследование на половые гормоны. По результатам обследования врач назначит Вам соответствующее лечение.