Консультации / Гинекология

Овуляция

Здравствуйте. Прошу Вас ответить на вопрос. Я планирую беременность, отслеживаю овуляцию по тестам. К сожалению фолликулометрию не делала в этом цикле из-за напряженного графика работы. Вчера тесты на овуляцию показали две четкие линии. Тянул левый бок. Сегодня я ходила на УЗИ молочной железы и заодно сделала трансвагинальное узи, проверить была ли овуляция. По результатам узи мне УЗИст сказала, что левый яичник увеличен, но желтого тела не видно, да и эндометрий трех слойный, жидкость в позадиматочном пространстве есть но это не является признаком овуляции. И вообще никаких доминантных фолликул ни в правом ни в левом не увидела. И скорее всего Овуляции не было. Ответьте Доктор, может ли быть так что и тест на О. и все признаки, а Овуляции не было? спасибо!
Здравствуйте! Во-первых, жидкость в позадиматочном пространстве может свидетельствовать о воспалительном процессе органов малого таза, но из Вашего рассказа я не прочитала данных за воспалительный процесс! Во-вторых, при выходе яйцеклетки, то есть при разрыве доминантного фолликула, фолликулярная жидкость попадает в позадиматочное пространство, что скорее всего и было видно на Вашем УЗИ. Чтобы отследить овуляцию можно проводить фолликулометрию, делать тест на овуляцию, а можно обратиться к старому способу – определение базальной температуры (температура в прямой кишке). Она зависит от менструального цикла. При овуляторном цикле с полноценной первой и второй фазами базальная температура повышается на 0,5С непосредственно после овуляции и держится на таком уровне 12-14 дней. При различных видах ановуляции температурная кривая остается монофазной. Так что выбирать Вам как отслеживать овуляцию: делать УЗИ, тесты или мерить по утрам базальную температуры и строить графики!!))