Консультации / Травматология и ортопедия

О длительности больничного листа после операции на позвоночнике

Степан Петрович, доброго времени суток!!! 6 декабря 2012 года мне была сделана операция на позвоночнике со следующим диагнозом: ДДЗП, поясничный остеохондроз. Спондилелизный спондилолистез L5 II степени. SP.bifida S1. Компрессионно-ишемическая радикулопатия L5, S1 слева. В результате операции мне вживили 4-х винтовую титановую металлоконструкцию, а вместо диска на уровне L5, S1 поставили сетчатый кейдж с аутокостью. Операция прошла успешно, реабилитационный период длится долго. Меня ещё беспокоят сильные боли в пояснице, иной раз (при не удобных движениях) я ощущаю как тянут шурупы, мышцы на ногах периодически хватает судорога. Прошло 3-и месяца, первые рентгеновские снимки (от 11.03.2013) показали, что конструкция стоит правильно. Заключение: Спондилелизный спондилолистез L5, радикулопатия L5, S1. Состояние после операции в условиях транспедикулярного фиксатора (рентген снимки прилагаю). 07.03.2013 была на очередной ВК по продлению больничного. Меня осмотрели, приняли жалобы, но в итоге сказали, чтобы я с 19.03.2012 была готова к выходу на работу. Я в шоке!!! Мне не нужна группа, я просто хочу правильно восстановиться. Можно ли при моём диагнозе быть на больничном более чем 3 месяца и что мне для этого нужно сделать? Спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. После подобных операций возврат к работе возможен через 14 дней (в корсете). Учитывая что 19.03.13 будет более 3х мес. после операции больничный вам не показан.