Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте!Моей дочери 5 лет недавно лор врач поставил диагноз аденоиды 2-3 степени.Сейчас у нас гайморит мы лечимся его.Но вопрос хочу задать по аденоидам.Наш врач нам от аденоидов ничего не прописывает а их ведь надо как то лечить.Удалять нам сказали пока не надо.Но чем их лечить тогда чтоб часто не болеть ОРВИ?? Может гомеопатическое какое средство?Во время сна ребёнок не храпит но сопит и ночью она хорошо дышит даже во время болезни(если перед сном промыть нос ,сделать ингаляцию и закапать капли в нос).мы принимали ИОВ малыш 1,5 месяца и были значительные улучшения с июня по октябрь мы не болели а там ближе к сезону простуд опять заболели.может мы мало это средство принимали? подскажите пожалуйста!
Стандартное лечение гайморита - это промывания полости носа и придаточных пазух методом перемещения (кукушки) и физиотерапия (КУФ в нос и горло) сразу после окончания курса промываний. Дополнительно должна проводиться местная и общая антибиотикотерапия. На фоне такого лечения одновременно с исчезновением гайморита могут уменьшиться и аденоиды - примерно до первой степени. Если врач назначил вам такое лечение или похожее, об аденоидах можно не беспокоиться - они уменьшатся на фоне лечения без применения специальных дополнительных мер.