Консультации / Неврология

Назначение лечения

Анна Григорьевна, я живу в поселке - у нас нет невролога и назначить лечение некому. Меня сильно мучают головные боли. Развивается она молниеносно - буквально за несколько минут. Последнее время даже сон не спасает - просыпаюсь от того, что болит голова. Боли бывают различные: то разрывающие, то сдавливающие голову, то бывает такое ощущение, что в голову просто воткнули несколько железных прутьев . Не знаю как лучше объяснить, но на шее "голова во время болей держаться отказывается" - её нужно срочно положить, иначе развивается сильнейшая боль с левой стороны головы и шеи в месте соединения головы с шеей, от чего головная боль еще больше увеличивается, начинает ломить левое плечо и левая рука, возникает тупая боль в позвоночнике между лопаток. Глазами моргать при головных болях невозможно - боль режущая и кажется, что они сейчас вываляться или лопнут. вчера сделала МРТ - описание прикладываю к письму. Имеется запись снимков на диске, но не знаю, как его можно Вам направить. Посмотрите, пожалуйста, может удастся подобрать мне лечение, чтоб можно было жить, а не существовать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Светлана! В Вашем случае похоже боли связаны со спиной и шеей. Цервикобрахиалгия - болевой синдром шейного отдела позвоночника, распространяющийся в руку. Цервикокраниалгия - болевой синдром шейного отдела позвоночника, распространяющийся в область головы. Цервикоторакалгия - болевой синдром шейного отдела позвоночника, распространяющийся в межлопаточную область. Данные заболевания могут быть вызваны эпидуральным абсцессом, менингитом, заглоточным абсцессом, субарахноидальным кровоизлиянием, тромбозом или расслоением сонной или позвоночной артерии. Для установления причин заболеваний делают рентгенографию позвоночника, компьютерную или магнитно-резонансную томографию. Многое Вы исключили при обследовании. Прогноз на излечение данных заболеваний благоприятный. Лечение направлено на устранение симптомов, предупреждение дальнейших обострений. Для лечения цервикалгии, цервикобрахиалгии, цервикокраниалгии, цервикоторакалгии применяют: - анальгетики; - нестероидные противовоспалительные средства; - лечебные блокады; - миорелаксанты; - антиконвульсанты; - постизометрическую релаксацию; - лечебную гимнастику; - физиотерапевтические процедуры. Если у Вас наблюдаются симптомы цервикобрахиалгии, если у Вас наблюдается цервикокраниалгия или цервикоторакалгия запишитесь на прием к специалисту неврологу. Лечение должно быть комплексным и индивидуальным.