Консультации / Гинекология

Коричневые выделения после аборта на протяжении года , что это ?

Здравствуйте мне 23 года сделала аборт год назад после него у меня нет месячных точнее они есть но они темно коричневые и не обильные , ходила к врачам они говорят что все норм , делала три раза узи и тоже норм , что это может быть ? Недавно мои месячных стали сопровождается жуткими болями внизу живота отдающимися в задний проход , несколько рас во время секса были страшные боли до слез немогла пошевелиться , меня пугает все это и при этом врачи говорят что все хорошо , скажите может следует лечь в гинекологию на полное обследование так как мы планируем второго ребенка осенью , или что мне следует делать
Здравствуйте! Одним из многих последствий после проведения внутриматочных медицинских манипуляций, таких как аборты, диагностическое выскабливание полсти матки и тд., является развитие эндометриоза тела матки. Поэтому, во-первых, с Ваших слов, можно только предположить, что данное заболевание могло появиться у Вас. Клиническая картина очень схожа с описанной Вами ситуацией. Болевой синдром развивается постепенно, наиболее выражен в первые дни менструации, когда происходит отторжение слизистой оболочки матки. Боль иррадиирует (отдает) в прямую кишку. Во- вторых, можно предположить патологию придатков, воспалительные заболевания органов малого таза, спаечный процесс в малом тазу. Поэтому Вам необходимо обратится на очную консультацию к Вашему врачу для полного обследования!