Консультации / Гинекология

Ярина

Здравствуйте! У меня остро стал вопрос контрацепции, т.к. мужу надоели презервативы, а детей пока не планируем. Мне 25 лет, беременностей не было. Правый яичник немного воспалён, хотя года 2-3 назад был воспалён сильно, но кист не было. Прошла тогда курс лечения (уколы полиоксидония и хлористого кальция). Гормональных препаратов не принимала, незащищённого секса (без презерватива) не было вообще никогда. Пошла в нашу местную консультацию с вопросом подбора КОК. Все врачи (была у 4) после осмотра дали разные консультации. Почему-то никто из них не отправил меня на анализы. Один врач назначил Джес (Джаз), второй - Жанин, третий и четвёртый сошлись на Ярине или Диане 35. Больше врачей в нашем городке нет. Спросила у врачей, мол, может какие-нибудь анализы надо сдать. Ответили так - что вы хотите в анализах своих увидеть? Думаете там будет конкретное название КОК? Денег нет ехать в большой город для обследований. Вот и страшно начинать пить какой-то препарат. Прочла в интернете много инфо про эти КОК. Думаю остановиться на Ярине, но всё же самой страшно начинать приём. Не могли бы Вы хоть как-то мне помочь выбрать из этих препаратов? Какому назначению поверить? У меня склонность к полноте, но я не толстая (вес 59 кг при росте 164см). При месячных в первый день очень болит живот. Сами месячные длятся 5-6 дней, умеренные. Только последние полгода месячные приходят без сбоев через 30-32 дня после начала предыдущих. Перед месячными нагрубают груди, я становлюсь нервной. Кожа смешанного типа - на лице (в Т-зоне) и спине есть угри. Имеются волосы на руках (но не критичные). От препарата хочу гарантию защиты от беременности, гарантию того, что не наберу лишний вес (хотя, как я поняла из описаний препаратов - сегодня КОК в этом плане неопасны). Помогите мне, пожлуйста. Я понимаю, что без осмотра и анализов сложно дать консультацию, но у меня просто нет другого выхода. Ехать в большой город нет денег и времени - с работы не отпускают больше чем на 2 часа. А с мужем уже дело дошло до того, что ему проще вообще не спать со мной - так ему не нравится с презервативами. Заранее спасибо Вам!
Добрый день. В Вашем возрасте обычно начинают с приема микродозированных КОК с содержанием эстрогенов не более 20 мг. ( Линдинет-20, Логест, Минизистон 20 фем, Новинет, Мерсилон и другие). Перед назначением КОК проводится стандартное обследование: общий анализ крови, коагулограмма, биохимия крови, УЗИ почек и печени. Это необходимо для выявления возможной сопутствующей патологии, о которой Вы могли не знать. В первый месяц применения возможны эффекты адаптации: кровомазание, головная боль, раздражительность, болезненность молочных желез. Это кратковременные проявления, которые возникают в первый месяц приема препарата . Кроме гормональных таблеток можно применять влагалищное кольцо НоваРинг. Это также довольно удобный метод гормональной контрацепции. При выборе препарата обращайте внимание на его стоимость, так как КОК применяются в течение довольно длительного периода.