Консультации / Стоматология

Болит десна под коронкой

Здравствуйте! Мне 31 год. Полгода назад установила металлокерамическую коронку на верхний задний зуб, который 15 лет был без нерва, коронку установили в корень зуба, в первый месяц десна болела при надавливании, при приеме пищи или просто так без причины. Потом десна болеть стала меньше то через день или каждый день по несколько минут и эти боли продолжаются по сегодняшний день, пол месяца назад ортопед мне подточил коронку теперь боли при надавливании вроде нет, но болит периодически также сейчас боль ноющая не зависимо от приема пищи, а также с одной стороны коронки у меня большой межзубный промежуток из-за этого я не могу этой стороной есть мясо, волокна сразу забиваются туда и ощущается дискомфорт. Сейчас начала чистить зубы сначала зубной щеткой, а потом ирригатором, но боли не проходят. Вокруг коронки десна примерно 1мм немного темнее. Снимок прикрепила. Прошу помочь разобраться с чем связаны столь длительные боли? Правильно ли установлена коронка? Может коронку надо заменить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По Вашему снимку точно сказать нельзя, но то что Вы описываете, явно указывает на проблему из-за коронки. Скорее всего есть проблемы с точностью прилегания + застревание пищи из-за неплотного контакта , а боли могут возникать вследствие постоянного воспаления десны. Вам нужен очный осмотр доктора и, возможно, замена реставрации на более точную.
Здравствуйте! Была на очной консультации у специалиста он сказал, что с одной стороны коронки, это где большой межзубный промежуток, есть десневой карман и туда попадает пища и из-за этого может болеть, порекомендовал чистить ирригатором. Ирригатором чищу эффекта не ощущаю. Я и сама заметила сразу после установки коронки этот десневой карман, потому что туда зубная нить провалилась, но изначально когда еще был зуб, а не коронки у меня таких карманов не было. Подскажите десневой карман является результатом неправильно установленной коронки? Можно ли избавиться от десневого кармана если переустановить коронку? А так вообще вокруг коронки воспаления визуально я не вижу, единственно потемнение десны рядом с коронкой. Еще изначально забыла написать, я через месяц после установки коронки стала замечать что у меня при жевании твердой пищи болят задние зубы нижней челюсти с обоих сторон, у меня на задних зубах нижней челюсти с обоих сторон стоят большие пломбы. может они близки к пульпе поэтому ощущается боль при жевании твердого? но с другой стороны эти большие пломбы у меня давно поставлены намного раньше установки коронки, а болеть начали при жевании твердого через месяц после установки коронки, до этого не болело. Почему болят нижние зубы? это начало парадонтоза? могут ли нижние зубы болеть из-за этой возможно неправильно установленной коронки?
Возможно ли устранить зубодесневой карман, мне сложно сказать, как и из-за чего он возник. На нижней челюсти справа возможны проблемы с герметичностью пломб в области 4.5 и 4.6 зубов - нужно смотреть прицельный снимок дополнительно, то же самое касается 3.6 зуба слева внизу. Парадонтоза не существует.