Консультации / Гинекология

Гормональные таблетки

здраствуйте . Скажите пожалуйста . У меня диагноз врачи поставили сначала сидром резист яичников потом прошла обследования , и генетический анализ показал нехватка в х плече там хромасома...вообщем диагноз поставили дезгенезия гонад. я пью много времени гормоны последнее время уже как 6 или 7 лет фемастон 1 к 10 пью. месяцные ходят с таблетками. Беременность только искуств опл, с донорской яйциклеткой говорят возможно.. Я хотела узнать если не пить таблетки что будет? И можно не пить их.Матка нормальная яичники тяжи предстовляют.Раньше были фолекулы теперь нет.. маленькие яичники.Мне сказали что всю жизнь пить надо. Так ли это?Эллада.
Добрый день Эллада. К сожалению, у Вас врожденное заболевание, которое нельзя вылечить. У Вас есть матка, в которой можно выносить беременность, но яичники, по сути, отсутствуют. Вас правильно информировали по поводу ЭКО с донорской яйцеклеткой. Фемостон 2/10 или 1/10 Вам необходимо принимать постоянно, чтобы поддерживать нормальный уровень женских половых гормонов. Это необходимо не только для наличия менструаций, но и для поддержания внешнего вида. Не забывайте, что все лечение проводится только под контролем врача. Периодически проходите УЗИ молочных желез и малого таза.