Задержка месячных

анонимно
Здравствуйте!Мне 15 лет, у меня прошло 37 дней с первого дня предыдущей менструации.. Не знаю причину, просто у меня в июле месяце была проблема с менструацией.. из-за потери веса( похудела на 15-20кг за 3 месяца)..вот недавно скинула ещё немного (3-4 кг). Сейчас вешу 47-48кг, рост 165см. Возможно быть задержка из-за вступления в половой акт? Но я не беремена проверяла тестами 2 раза( 8 день и 10 день, от возможного зачатия(были контрацептивы) ). Так же до этого у меня были месячные в декабре 2 раза(2 дек. и 30 дек.), а в январе не было, потом начались в феврале (3 фев.). Какая возможна причина задержки?

Отвечает Короткова Мария Владимировна
гинеколог
Здравствуйте! Мне бы хотелось: узнать в каком возрасте у Вас началась менструация? Длительность менструального цикла ( от первого дня последней менструации до первого дня следующей)? Ее характер (по сколько дней, болезненные, безболезненные, умеренные, обильные, скудные)? Если судить по вышеописанной ситуации, то 37 дней еще не очень большая задержка, так как одним из параметром нормального менструального цикла является его длительность, а именно от 21 до 35 дней. Так же первая менструации возникает в возрасте 10-13 лет и в 1-1,5 лет менструации могут быть нерегулярными. Если судить по вашему весу, то 15-20 кг за 3 месяца это очень резкая и значительная потеря веса. Будьте осторожны!

анонимно
Впервые начались с 9-10 лет. Длительность около 5 дней. Первые дни болезниные и обильные, а потом умереные становятся. А задержка уже 42 день и по ощющениям и не собираються начинатся.:(

Короткова Мария Владимировна
Здравствуйте еще раз! Мой Вам совет – перестаньте так резко худеть и по столько много кг. Это не идет на пользу вашему организму! Если у Вас избыточный вес, займитесь спортом и подберите себе нормальное рационально питание, например раздельное питание. Далее Вам нужно обратиться к доктору, чтобы он Вас осмотрел, сделать УЗИ органов малого таза и если обнаружится какая-либо патология – назначить схему лечения, например назначение гестагенов (дюфастон по схеме)! Но для этого надо убедится что вы не беременна. Для более точно подтверждения наличия беременности можно сдать анализ крови на в-ХГЧ.