Консультации / Кардиология

ДМПП

Здравствуйте.Мне 52 года.Год назад я попала в больницу с диагнозом"пароксизмальная форма фибрилляции предсердий,тахисистолический вариант".До больницы сердце меня не беспокоило.А после-появилась нехватка кислорода. Обследоваться(впервые) смогла только месяц назад.Выявили ДМПП. Размер отверстия 23 мм.Сейчас чувствую себя нормально.Нехватки воздуха и одышки практически не бывает.Мне предлагают операцию.Не могу решиться,очень пугает остановка сердца во время операции.Что вы посоветуете в данном случае.Более подробно описать не могу.Результатов обследования нет на руках.
Добрый день. Надо видеть результаты эхокардиографии. В таком варианте я ума не приложу, чем вам помочь. Закрытие ДМПП в 21 веке выполняется "через проколы", без разреза грудной клетки и без остановки сердца.
Консультация врача кардиолога на тему «ДМПП» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.