Консультации / Гастроэнтерология

Вопрос питья перепелиных яиц

Здравствуйте! Хотела бы узнать, можно ли пить перепелиные яйца сырыми? можно ли давать их пить ребенку 15лет? муж и сын пьют их с утра натощак по пять штук в день, иногда пьют их сырыми вечером перед ужином.Очень переживаю, что нельзя употреблять такое число яиц каждый день, тем более ребенку! как на это реагирует поджелудочная железа, сам желудок? может есть какие то правила приема перепелиных яиц? не опасно ли это какими то заболеваниями (например сальмонеллез)?спасибо за ответ!
Пить сырыми можно. т.к. в отличие от куриных, в этих яйцах не может быть возбудителей заболеваний типа сальмонеллеза. Большое кол-во этих яиц опасно передозировкой витаминов и микроэлементов, в них содержащихся (это кол-во выше, чем, например, у куриных). Рассчитать допустимое число просто - на упаковке обычно указано усредненное кол-во содержащихся веществ, а суточную норму дла Ваших мужа и сына можно примерно прикинуть по данным из интернета.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Вопрос питья перепелиных яиц » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.