головная боль мучает
анонимно
ЗДРАВСТВУЙТЕ НИКОЛАЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ!МЕНЯ ЗОВУТ ВАЛЕНТИНА,МНЕ 41 ГОД,ОЧЕНЬ ДАВНО МУЧАЮСЬ ГОЛОВНЫМИ БОЛЯМИ ДЕЛАЛА МРТ.фФ.И.О.: Cуворова В.Н. Год рождения: 1968 Пол: женск. Дата исследования: 21.05.2009 г. Кем направлен: амбулаторно Направление по поводу: Исследование головного мозга, шейного отдела спинного мозга и позвоночника. Протокол исследования: На МРТ-системе Philips Achieva Nova (магнитное поле 1,5 Т) проведена МР-томография головного мозга и шейного отдела спинного мозга и позвоночника в аксиальной, сагиттальной, фронтальной плоскости с шагом сканирования 2-5 мм, а также исследование по методикам FLAIR-longTR, МР-миелографии (безконтрастной), МР-ангиографии (коэфф.скорости – 30 см/сек, безконтрастной, PHAS-3D). На МР-томограммах выявлено следующее: Срединные структуры не смещены. Гипофиз обычных размеров. МР-структура – без очагов. Форма гипофиза – не изменена. Размеры эпифиза – не увеличены. Уровень миндалин мозжечка – на уровне большого затылочного отверстия (субвклинивание миндалин мозжечка, с вероятными ликвородинамическими нарушениями, по типу синдрома «тесной ЗЧЯ»). Желудочковая система мозга: IV-й желудочек не расширен, Сильвиев водопровод – не блокирован, III-й желудочек не расширен, боковые желудочки: симметричны, «поджаты» (признак повышенного ВЧД). Огрубленные внутрижелудочковые сосудистые сплетения (признак перенесенного арахноидита). Субарахноидальные пространства – конвекситально не расширены. Различие МР-сигнала серого и белого вещества головного мозга достаточное. Единичные (размером до 0,3 см) сосудисто-дисметаболические сфероидные отечные очаги (МР-признак преходящего микроциркуляторного или метаболического нарушения, по типу ишемического микроОНМК, в подострой фазе), расположенные в белом веществе лобной доли правого и левого полушария головного мозга (больше - слева). Мелкие (0,1-0,15 см) сосудисто-дисметаболические глиозные очаги (МР-признаки преходящих микроциркуляторных или метаболических нарушений с исходом в глиоз, в хронической фазе), расположенные диффузно в базальных структурах (бледный шар, нижне-латеральные волокна внутренней капсулы), в структурах ствола (ножки мозга) головного мозга. На МР-ангиограммах головного мозга (коэфф.скорости – 30 см/сек), на момент исследования (пациент – в положении на спине) – церебральные сосудистые образования без признаков патологической окклюзии. Имеются варианты строения церебральной сосудистой сети: Вилизиев круг – не замкнут. кровоток редуцирован по левой задней коммуникантной артерии (вследствие гипоплазии), имеется «удвоение» левой ЗМА: «верхняя» левая ЗМА начинается от соответствующей СМА, «нижняя» левая ЗМА начинается от a.basillaris, Кровоток по церебральным ветвям: по ПМА (дистальнее передней коммуникантной артерии) – справа = 1,2 мм, слева = 1,2 мм (N диаметр до 1,5 мм), СМА (проксимальная часть) – справа = 1,9 мм, слева = 1,7 мм (N диаметр до 3 мм) и ЗМА – справа = 1,5 мм, слева = 1,3 мм (N диаметр до 2 мм). Кровоток по мозжечковым артериям – не редуцирован. Внутренние сонные артерии (в canalis caroticus), кровоток справа = 2,6 мм, слева = 2,5 мм (N диаметр до 4 мм). Позвоночные артерии (интракраниальная часть) – кровоток справа = 1,6 мм, слева = 1,8 мм (N диаметр до 3 мм). Венозный кровоток по венозным синусам не редуцирован. В придаточных пазухах носа пневматизация выражена достаточно – в пределах возрастной нормы. Строение и содержимое правой и левой глазницы – в пределах возрастной нормы. Не визуализируются очаговые изменения в шейном утолщении и верхнегрудном отделе спинного мозга. В шейном отделе позвоночника – шейный лордоз сглажен за счет изменения подвижности по типу микросублистеза (псевдосублистеза) со смещением тела вышележащего позвонка кпереди в сегментах С3-4, С4-5, С5-6. Имеются признаки врожденного подвывиха С1 (асимметричное стояние зуба позвонка С2, огрубленные и утолщенные связки, удерживающие атланто-аксиально-окципитальные сочленения, деформация зубовидного отростка позвонка С2 кзади). Умеренный спондилез, артроз дугоотросчатых суставов, склерозирование замыкательных пластинок тел позвонков С2,3,4,5,6,7. Снижение высоты и дегидратация МПД С3-4, С4-5, С5-6, С6-7. Задние протрузии МПД: С5-6 (до 0,2 см, центрально, парафораменально влево и вправо), с признаками реакции (огрубление и утолщение) задней наидлиннейшей связки. Признаки радикулопатии (увеличение свободной жидкости в периневральных муфтах по типу микрокист интервертебральных отверстий) на уровне С3,4,5,6,7,Th1. Заключение: Очаговых изменений вещества головного мозга и гипофиза не выявлено. Изменения церебрального кровотока (хар-ка – см.выше). Диффузные дисциркуляторные отечные (подострые), глиозные (хронические) очаги в белом веществе полушарий, в базальных и стволовых структурах головного мозга (хар-ка – см.выше). Умеренные нарушения ликворотока в области БЗО. Признаки перенесенного арахноидита. Признаки повышенного внутричерепного давления (см.выше). Признаки остеохондроза, дегенеративных изменений и нарушения подвижности шейного отдела позвоночника (хар-ка – см.выше). Выявленные изменения требуют консультации (наблюдения) невропатолога. Зав.лабораторией медицинской диагностики: д.м.н., проф. А.Ю.Летягин Я ЖИВУ В КАЗАХСТАНЕ.ПО ЭТОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЗДЕСЬ ВЫПИСЫВАЛИ ЛЕЧЕНИЕ,НО ОНО НЕ ПОМОГЛО.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ ИЛИ КУДА ОБРАТИТСЯ.СПАСИБО

Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
ПО ЭТОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЗДЕСЬ ВЫПИСЫВАЛИ ЛЕЧЕНИЕ - лечение надо назначать не по заключению, а ПО ОСМОТРУ ВРАЧА!!! У Вас есть врожденные особенности строения черепа, задней черепной ямы, с возрастом проявились головными болями...