Консультации / Неврология

Как восстановить нерв

Ломакина Валентина, мне 57 лет. В ноябре 2012 года на приеме у стоматолога при местной анестезии нижней челюсти слева мне вскрывали корень пятого зуба для удаления гнойного мешочка. После операции онемение губы и бороды не прошло. Ощущение: во время легкой пальпации кожа не чувствует прикасания, а внутри как будто свежая открытая рана, больно и саднящие мурашки разбегаются на всю область, это ровно влево от середины губы и бороды до уголка рта и вниз чуть уходит за подбородок. С стороны рта тоже нет чувствительности, и часто прикусываю, иногда очень сильно, т.к. ощущаю только при сильном прикусе И то где-то внутри. Очень сильно ощущается холод, на улице постоянно приходится закрывать, леденеет вся область повреждения. При употреблении холодных продуктов, ощущение, что по бороде течет холодная жидкость. Сильно горячее тоже принимать не приятно. На приеме у невропатолога мне сказали, что отрезана веточка нерва. Назначали лечение в течении двух месяцев, но результата никакого. На последнем приеме 14 января 2013 года предложили смириться, что ничего уже не сделаешь. Читала в интернете, что нужно время, теперь уже прошло пять месяцев, сдвига никакого. Пожалуйста ответьте мне, что мне делать? Есть ли надежда?
Уважаемая Валентина! Скорее всего нерв действительно не восстановится. При вскрытии корня скорее всего произошло удаление части луночкового нерва, который проходит в канале нижней челюсти. Продолжайте лечение, всё может быть, и не исключено, что чувствительность перекроется другими веточками и станет получше самообслуживание. Используйте препараты - прозерин, мильгамма, нейромидин, - это рецептурные препараты, выпишите у врача., полумаска с эуфиллином, массаж лица, "синяя лампа". Надежда есть всегда.
Спасибо, Не могли бы вы подробнее изложить лечение синей лампой? Заранее благодарна.
Уважаемая Валентина! Это обычное прогревание, просто иногда делается в домашних условиях лампой, которая греет. А что бы сильно не грела - лампочка синяя, вот и всё. Поэтому можете греть и озокеритом, и солью, и электрогрелкой, но лучше УВЧ, и теплом на расстоянии.