Консультации / Гинекология
САГЭ
Помогите пожалуйста с советом. 10.10.11 года после РДВ (после очередного кровотечения), при перепроверке стекол в гистологии онкоинститута поставили диагноз-Атипичная гиперплазия эндометрия.Результаты гистологии: железисто фиброзный полип цервикального канала, железисто фиброзный полип эндометрия , эндометрий полипозного характера с очаговой дифузоподобной реакцией стромы, со сложной гипертрофией желез, очагами простой и сложной атипичной гиперплазией.Учитывая мой возраст(33 г)назначили мне диферелин на 3 мес. с посл.диагност. выскабл. Через 3 мес. была проведена гистероскопия с биопсией( по результатам гистероскопии без особенностей , рез-ты гистологиии показали эндометрий атрофичный. Строма неактивная с очаговым отеком и расширенными сосудами, очаги простой атипичной гиперплазии. Доктор сказал ,что есть полжительная динамика и продлил лечение еще на 3 мес.диферелином . Спустя 3 мес. гистероскопия с биопсией показала что эндометрий атрофичный без признаков атипиии и гистологами было рекомендовано повторное исследование как минимум через 3 мес. после прекращения приема препарата.Доктор после получения этих рез-в .сказал, что я здорова и отпустил под набл. участ. гинеколога. Через полгода у меня востановился цикл, и я после вторых месячных сделала диагност. выскабливание(кровотечения не было)просто все время меня мучают боли . И вот результат гистологии с онкоинтитута эндометрий полипозного характера с явлениями простой и сложной гиперплазии ,очагами простой атипической гиперполазии .Пласты многослойного плоского эпителия без подлежащим тканей с явлениями гиперкератоза.(6.03.13).Доктор(гинеколог-онколог с НИИ онкологии) у которого я лечилась просмотрев анализы сказал, что ничего страшного атипия это не рак,и назначил бусерин на 3 месяца пока,потом гистероскопия. Ко всему добавлю проблемы с НМЦ и кровотечениями после родов(2002), гиперплазию эндом. поставили в 2006 после этого наблюдалась у гин.эндокринолога и принемала прогестерон в/мс перерывом на месяч. (переизбыток эстрогена) около 4 лет(+ 30кг. лишнего веса за 10 лет приема разных гормонов) Сейчас очень беспокоят боли , по данным узи все ок , перед посл.выскабливанием , даже кисты(поликистоз яичн.) в яичниках пороссасывались. Подскажите пжста можно ли повторять курс этих гормонов (не опасно ли это )? Или нужна операция по удалению матки,и если да то можно ли сохранить придатки и сделать ее лапаровкопически? Детей не планирую но оч. не хотелось бы удалять матку, если етсь шанс на излечение, без угрозы для жизни.И может есть другие методики лечения АГЭ? Заранее спасибо!

Добрый день. В данной ситуации многие врачи склонились бы к удалению матки. Вопрос о сохранении яичников решается индивидуально. Такие операции выполняют лапароскопически, но при отсутствии противопоказаний. Однако Вы консультируетесь у врача, который имеет богатый опыт в лечении подобных заболеваний. Однозначно, лечение под его контролем не позволит развиться онкопатологии и другим осложнениям. Вероятно, Вы в курсе, что жировая ткань также вырабатывает эстрогены, которые в свою очередь, стимулируют пролиферативные процессы. Сдайте кровь на инсулин, контролируйте уровень глюкозы и АД – их повышение также является осложняющим фактором.