Консультации / Педиатрия

Грудничок часто срыгивает

Здравствуйте доктор! Моя дочь,родилась с весом 3900 кесаревым сечением,при выписке весили 3750,сейчас нам два месяца весом 5кг.Кормление смешанное. Проблема в том что она часто срыгивает и обильно,по пол часа держу вертикально, только положу срыгивает,но ночью когда кормлю во время сна почти не срыгивает. И еще,спит спокойнее на животике , по большому ходит раз в четыре дня, при кормлении бывают колики. Но педиатр говорит, что ребенок хороший активный. Доктор проконсультируйте пожалуйста,как можно уменьшить срыгивания,и вообще опасны ли такие симптомы для грудничка.Заранее благодарю.
Здравствуйте! Ребенок в норме может срыгивать сразу после кормления, срыгивание происходит по нескольким причинам - перекорм, некоторые мамочки, детки которых на ИВ, думают, что если больше и чаще кормить малыша, это может заменить ему ГВ и ребенок будет здоровее, это заблуждение. Кормить нужно по возрасту, этот вопрос вы можете обсудить с педиатром. Присмотритесь к бутылочке, возможно в соске большое отверстие и кормление происходит слишком быстро, при анатомических особенностях желудка малыша, пища, поступившая с большой скоростью и в большом количестве не успевает усваиваться, и как результат - срыгивание. Кроме того, ребенок во время кормления может заглатывать воздух, который так же провоцирует срыгивание. Беспокоится стоит, если срыгивание происходит через несколько часов после кормления, отрыхка с неприятным запахом, ребенок беспокойный, вы чувствуете его дискомфорт.