Консультации / Урология

Цистит

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать когда почти после каждого полового акта обостряется цистит, а если половой акт был два раза подряд я потом мучаюсь несколько дней. Я понимаю что это такое строение организма, но может можно этого как то избежать может перед самим актом нужно что то пить, еще симптомы цистита появляются если приходиться очень долго терпеть. Дело втом что мы с мужем планируем беременность и постоянно пить антибиотики я не могу, как быть в такой ситуации. Еще есть проблема что желание сходить в туалет появляется очень резко иногда даже просто не возможно стерпеть и пару раз за этот месяц я попадала в такую ситуации что уже просто не могла добежать до дому и приходится все время носить прокладки чтоб небыло сюрпризов несколько раз они действительно меня спасали. Что делать с этим не знаю. Я даже не могу понять почему так происходит, у меня бывали раньше резкие позывы сходить в туалет по маленькому, но после полового акта и то не всегда.
Здравствуйте. Я уже неоднократно комментировал подобные жалобы, по этому позвольте воспользоваться копи-пейстом. Описываемые Вами симптомы (связь обострений цистита с половым актом) похожи на посткоитальный цистит. Это цистит связанный с половой активностью, механизмом возникновения которого является анатомическая особенность женского мочеиспускательного канала в результате чего во время полового акта происходит заброс влагалищной слизи в мочеиспускательный канал. Существуют как консервативный так и хирургический метод лечения данного вида цистита. 1. Обильное питье и мочеиспускание каждый раз непосредственно после полового акта. 2. Прием антибиотиков после каждого полового акта ( в определенных дозировках) 3. Растительные диуретики и фитопрепараты (канефрон,цистон и т.д.) В случае отсутствия эффекта или желания более радикального решения проблемы, необходимо рассмотреть вопрос о выполнении операции транспозиции мочеиспускательного канала.Операция небольшая и может выполняться под местной анестезией. В клинике МГМСУ имеется большой опыт выполнения подобных операций. В любом случае, Вам следует обратиться к урологу и пройти обследование. В частности Вам предстоит выполнить УЗИ мочевого пузыря, сдать анализ мочи (общий+посев). Возможно, Вам так же потребуется получить консультацию гинеколога и сдать мазок на половые инфекции. Удачи. Удачи.