Консультации / Педиатрия

Потные ладони

Здравствуйте! Моей дочери почти 12 лет и почти всё время, пока она учится в школе, ей очень мешает, что у неё сильно потеют ладошки. Иногда это явление как бы стихает, иногда настолько усиливается, что даже трудно писать(как она говорит, ручка выскальзывает). С чем это можеть быть связано? В анамнезе частые бронхиты и ОРЗ, в возрасте 3-х лет были удалены аденоиды.
Здравствуйте! У ребенка признаки ВСД (вегето-сосудистой дистонии), которая может появиться в пубертате, с возрастом симптомы или уходят или остаются. Думаю, вам стоит обратиться к невропатологу, чаще всего причиной появления повышенного потоотделения могут быть психоэмоциональные нагрузки в школе, стрессы, социальные проблемы (отношения со сверстниками, учителями), чтобы не запустить проблему, можно обратиться к школьному психологу и неврологу. Доктор назначит ребенку ноотропы, физиолечение, правильный режим питания. Важно сохранять спокойный климат в семье, чтоб ребенок чувствовал себя защищенным, но не надоедать опекой. Из анализов, рекомендую вам сделать биохимический анализ крови, важны показатели холестерина, калия, натрия, кальция, хлора, глюкозы, железа, витамина В 12, с результатами обратитесь к педиатру.
Консультация врача педиатра на тему «Потные ладони» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.