Консультации / Неврология

Резидуальная (перинотальная) энцифалапатия в виде рассеянной неарологической органической симптоматики, вегетативнососудистой дистонии, с цефалгией. Передаеться ли по наследству, чем чревата эта болезнь и что ждет в будущем?

Мужчина 27 полных лет, частые головные боли. Поставили диагноз Резидуальная (перинотальная) энцифалапатия в виде рассеянной неарологической органической симптоматики, вегетативнососудистой дистонии, с цефалгией. Не может сосредоточиться, не может одновременно запомнить два дела. Он мой муж, у нас есть маленький ребенок. Скажите чем чревата эта болезнь, передаеться ли по наследству, и что его ждет в будущем? Недавно нашла у мужа выписку. А там этот диагноз. А вот сама выписка. Жалобы на головыные боли с нерезкие, диффузные, давящие, возникающие при физической нагрузке. Неврологический статус: Сознание ясное, ориентирован, адекватен. Неврологический статус (башенная форма черепа, датическое небо) Глазные щели, зрачки Д=С. Двусторонняя слабость конвергенции. Асимметрия носогубных складок. Язык по средней линии. Сухожильные рефлексы с рук и ног оживлены. Д=S. Пат. знаков, парезов, менингеальных знаков, нарушений статики, координации, чувствительности нет. Вегетативный портрет: ИК О, артостатическая проба +24. Проба Ашнера – I4. Выводы: Исходная нормотония с избыточной вегетативной обеспеченностью и реактивностью. В отделении обследован: КТ головного мозга доза I2 МЗВ: очаговых изменений не выявлено, средние структуры не смещены, желудочная система ассиметричная, С О, 6, Д I, 2 см. Отмечается деформация четверохолмной цистерны, в правой теменной области, расширенные субарахноидальные пространства I, 3х0, 7 на 2-х срезах. Заключение: Резидуальная энцефолопатия. РЭГ – правосторонняя асимметрия кровонаполнения, левосторонняя асимметрия тонуса венул. ЭЭГ – слабо выраженный дезорганизованный тип, единичные островолновые комплексы. ЭКГ – ритм синусовый, ругулярный, ЧСС 75 в мин., вертикальное положение ЭОС, синдром ранней реполяризации желудочков. Ан. Крови – Hb – 160, 0г/л, Эр – 5, 0т/л, ц/п – 0,9, Л – 4,4г/л,п-6,с-47,э-I, б-I, л-38, м-7. Сахар крови 5,5 мМ/л. Ан. Мочи – белок и глюкоза не обн., плотность I0I2, эпителий плоский, изредка в препарате, Л-еден. В препарате. Диагноз: Резидуальная (перинотальная) энцифалапатия в виде рассеянной неарологической органической симптоматики, вегетативнососудистой дистонии, с цефалгией.
Здравствуйте! Врожденная энцефалопатия возникает из-за действия повреждающих факторов в родах, генетических дефектов или аномалий развития головного мозга. Причинами врожденной энцефалопатии могут быть родовые травмы и гипоксия мозга. Врожденную энцефалопатию еще называют перинатальной. Как уже говорилось выше, перинатальная энцефалопатия чаще всего возникает и развивается в результате патологических состояний во время беременности или родов. К перинатальным энцефалопатиям относят повреждения и патологические состояния головного мозга, которые возникают в промежуток времени от 28 недель беременности до 7 дня жизни ребенка. Факторами риска развития перинатальной энцефалопатии являются преждевременные и поздние роды, многоплодие, прием беременной женщиной некоторых лекарственных средств, отслойка плаценты, осложнения во время родов, возраст матери (меньше 20 лет или старше 40). Симптомами врожденной энцефалопатии является беспокойное поведение новорожденного, частый плач, неадекватные реакции на свет и звук, запрокидывание головы, выпучивание глаз, частые срыгивания. Симптомы перинатальной энцефалопатии можно определить еще в роддоме. У ребенка с такой патологией наблюдается нарушение сердцебиения, слабый или поздний крик, отсутствие сосательных рефлексов. В случае если проявления повреждения головного мозга дают о себе знать не сразу, а через довольно продолжительный период, то говорят о резидуальной энцефалопатии. Эта патология возникает через некоторое время после перинатальной энцефалопатии. Диагностировать резидуальную энцефалопатию в ряде случаев достаточно сложно, так как в перинатальном периоде симптомы патологии достаточно кратковременны, а рецидив может проявиться спустя большой промежуток времени. Спровоцировать рецидив резидуальной энцефалопатии могут инфекционные или воспалительные заболевания, повышение артериального давления, черепно-мозговая травма. Обязательно четкое выполнение рекомендаций педиатра и невропатолога, которые наблюдают ребенка. Полное выздоровление наступает у 20-30 % детей. Частыми последствиями перенесенной энцефалопатии являются минимальная мозговая дисфункция, гидроцефальный синдром, вегето-сосудистая дистония. Наиболее тяжелыми исходами являются детский церебральный паралич и эпилепсия.