Консультации / Проктология

диагноз или приговор

Здравствуйте!Уже на протяжение многих лет мучают запоры, боли периодические слева в подреберье и сильное вздутие. в последний год запоры усилились до недельных. Без слабительного никуда и живот надут как шарик.Делала коноскопию.Прекратили из-за сильных болей.Смогли посмотреть только прямую и большую часть сигмовидной кишки.Без патологии. Сделали иригоскопию.Результат-1)Удлиненные отделы ТК (особенно сигма), 2)Широкий просвет (диаметр)петель, 3)В зоне сигмы и нисходящего отдела ТК-повороты и перегибы петель, 4)В зоне левого фланга снижена гаустрация петель, 5)Низкое расположение петель справа. Деформации, дефектов наполнения, зон ригидных стенок не выявлено. После опорожнения справа задержка бар.взвеси остальные отделы ТК атрофичного хар-ра,танинового рельефа. Заключение - Долихомегаколон, правосторонний колоноптоз, проявления жр.колита. До приема гастоэнтеролога еще месяц,очень переживаю нужна ли будет операция и вообще ЖИТЬ БУДУ
Здравствуйте, диагноз серьёзный, но непосредственной угрозы для жизни сейчас нет. Оперативное лечение при долихомегаколон проводится далеко невсегда. Чаще это экстренные операции при осложнениях или плановое хирургическое лечение по поводу хронического кишечного стаза (непроходимости). Показаниями к хирургическому лечению хронического толстокишечного стаза являются упорные запоры, со значительным замедлением движения по ободочной кишке, отсутствие эффекта от терапии, прогрессирующее ухудшение состояния пациента, нарастание явлений хронической толстокишечной непроходимости. Если Ваш врач, наблюдая Вас, использовав все терапевтические средства, сочтет необходимым хирургическое лечение - значит это единственный способ избежать ухудшения положения. Если же есть еще резервы консервативного лечения, то надо их использовать. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru