Консультации / Неврология

Помогите пожалуйста советом!

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мне 27 лет. Уже с месяц не проходят головные боли в районе надбровия и немного отдающие в висок и лицевую область. Обращался к невропатологу, делали узи сосудов шеи и головы, поставили диагноз всд и чтото с венозным застоем. В предистории, боли появились после того как переболел простудой с гайморитом. Сам лично склонялся к воспалению нерва, когдато такое уже было. Вобщем пропил лекарства которые назначил врач, результата не было.Сказали делать МРТ головного мозга и дальше смотреть. Обратился к другому врачу, описал всю картину, он поставил диагноз воспаление троичного нерва, сказали МРТ пока не делать, сделать если не поможет. Прошел курс лечения,с противовоспалительными препаратами и витаминами группы В. Боль на тот момет была сильная, почти ушла, остался лишь дискомфорт. С того времени прошло 2 недели и болеть опять стало сильнее. Боль приступами,ноющая. Болит по разному то в области надбровия то висок то в районе глаза, периодически температура до 37,3. Обезболивающие таблетки и мази снимают симптомы на какоето время. Возможно изза холода опять обострение какоето (это мое мнение). Решил все таки сделать МРТ и пойти опять к врачу, только теперь не знаю к какому...В заключении на МРТ написали: Патологических изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Дайте совет насколько это серьезно и что с этим делать? Спасибо.
Здравствуйте, Артем! Тройничный нерв – составляющая пятой пары черепно-мозговых нервов. Он представляет собой узел, от которого отходят три отростка. Первая ветвь называется глазная, вторая – верхнечелюстная, третья – нижнечелюстная. При воспалении первой ветви боли появляются в области надбровной дуги, лба и в переднем отделе височной области. Воспаление верхнечелюстной и нижнечелюстной ветвей могут вызывать зубную боль. Невралгию тройничного нерва делят на два вида: истинную и вторичную. Истинная невралгия протекает как отдельное заболевание, и ее причиной является сдавливание или нарушение кровоснабжения. Вторичная невралгия является результатом основного заболевания. Например, опухоли, инфекции и т.д. Чаще всего встречается невралгия одной из ветвей, но бывают случаи воспаления и двух, и трех нервных отростков одновременно, как с одной стороны лица, так и с двух в различном сочетании. Некоторым пациентам при начальных формах заболевания назначают противосудорожные препараты, которые предотвращают развитие приступа. Часто врачи рекомендуют использовать сосудистые препараты, спазмолитики и успокаивающие средства. Часто, положительного результата добиваются с помощью физиотерапевтических процедур. Существует лазерный метод лечения. Излучение применяется накожно по полям в области выхода ветвей тройничного нерва из черепа. На мой взгляд обязательно необходимо вести поиск источника раздражения нерва и его лечение. Чаще всего источником раздражения тройничного нерва бывает: воспаление тройничного нерва вирусами (герпес и постгерпетическая невропатия тройничного нерва); проблемы в области корня зуба - выход пломбировочного материала за пределы корня зуба, воспалительный процесс (пульпит, периодонтит и др.); травматичное удаление зубов, неудачная стоматологическая анестезия; травма лица и ее последствия; воспалительный процесс и носа и околоносовых пазух, кисты верхнечелюстных пазух.