Консультации / Хирургия

Лимфоузлы

Здраствуйте,переболел в начале января ангиной с высокой температурой,далее в начале февраля снова подхватил вирус,но при втором разе температура была не высокая и вроде быстро выздоровил.Спустя неделю заметил увеличение лимфоузлов слева на шее,а затем в паху.Сначала не ощущал после осмотра врача который я опишу дальше толи начал накручивать толи начал действительно он болеть.Очень испугался и быстро полетел к врачу,сначала к терапевту который сказал ,что ничего страшного нету-это послевирусные остатки и такое может быть.Далее сдал кровь,сказали все показатели в норме ,по пути в больнице попал случайно в челюстно лицевой отдел,где меня осмотрел врач,ощупал все лимфоузлы и послал на узи.УЗИ постановило"Слева в подчелюстной области,по боковой и задней поверхностям шеи определяется достаточно большое количество увеличенных л/узлов,размеры наибольшего из них 20Х9мм .контуры их ровные,структура однородна,эхогенность снижена".Паралельно врач послал к лору который сказал горло воспаленно,(плюс лес зуб мудрости) и предложил операцию по удалению миндалин,далее еще попал к аллергологу.А врач который послал на узи прописал лечение Аугументином 875(пью уже 5 день)+ л цет как антигистаминное + компресс гентамицин и демиксид.Делал компрессы 2 раза не могу сказать чтобы прямо вау ушел лимфоузел на шее но вроде лучше.Также на увч еще послали ,а лор сказал лечить горло тонзилотренном и полосканием.Скажите пожалуйста сколько может проходить этот лимфоузел если врач написал диагноз острый лимфаденит(мне 19 лет).Очень боюсь сам незнаю чего,с разных сторон разное слышу,что это может и венерологическое заболевание быть и что угодно,поэтому уже неделю в тревоге хожу вечно щупаю лимфоузел и отгоняю дурные мысли.Заранее спасибо P.S результаты общего анализа крови гемоглобин 161 Еритроциты 480 Цветовой показатель 1 Лейкоциты 5 СОЕ 3 Палочко ядерные 4 Сегментоядерные 56 Еозинофилы -5 Лимфоциты 25 Моноцыты 10 переводил с укр может что-то неправильно перевел
Здравствуйте. В скором времени лимфоузлы должны полностью пройти или значительно уменьшиться, как только полностью пройдёт "основное заболевание" (миндалины, горло или что там у вас ещё нашли). Перестаньте теребить лимфоузел. Понаблюдайте две-четыре недели за ними. Если к тому времени они не уйдут, или даже увеличатся - вот тогда нужно обязательно опять сдавать анализ крови (развёрнутый), повторить УЗИ и идти с ними к врачу - терапевту, пусть он думает, нет ли у вас теперь какой-то болезни уже в лимфоузлах.