Консультация
анонимно
Добрый день моему ребёнку 3 года ребёнок страдает запорами. Гастроэнтеролог назначила пропить курс лактулозы "Нармозе" 3-4-недели.Сделали УЗИ брюшной полости заключение следующее:ПЕЧЕНЬ: в размерах не увеличена,эхогенность обычная.Усилен сосудистый рисунок паренхимы. ЖЁЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: грушевидной формы. Стенки не изменены. Содержимое эхогенное. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: в размерах не увеличена.Эхогенность обычная. Структура однородная мелкозернистая. Усилен сосудистый рисунок паренхимы. ПОЧКИ: расположены обычно. Подвижность в пределах нормы . В размерах не увеличены. Паренхима не изменена ЧЛС не расширены. Васкуляризация не нарушена. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: стенки не изменены Содержимое анэхогенное. нам порекомендовали диету №5, и сказоли что всё будет хорошо . СКАЖИТЕ ЧТО ОЗНАЧАЕТ УСИЛЕНЫЙ РИСУНОК ПАРЕНХИМЫ И ЧЕМ ЭТО ЧЕРЕВАТО?
Отвечает Топчий Наталия Владимировна
Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Усиленный рисунок может означать яркость изображения на аппарате и не быть связан с каким либо процессом в органах, а лишь с настройкой прибора, и не влиять на запоры. Вряд ли имеет место заболевание печени или другого органа. Скорее всего, ленивый желчный пузырь и отсюда запоры, так как желчные кислоты желчи помимо участия в переваривании пйщи обеспечивают и двигательную активность кишечника. Выполните назначения гастроэнтеролога, при сохранении запоров - обсудите с ним прием желчегонных средств