Консультации / Хирургия

Лимфоузлы

моей дочери три года,недавно увеличились шейные лимфоузлы до 1,5 см,температуры нет,анализ крови хороший,гемоглобин в норме,лимфоузлы безболезненные,не гепиремированные.начали принимать препарат Лимфомиазот в каплях,помогают ли они ? какие рекомендации вы можете нам дать? заранее спасибо!
Доброго времени суток. Лимфатические узлы представляют собой "ловушки" инфекции. Они способны увеличиваться при вирусных инфекциях, вакцинации. Если нет других симптомов заболевания, то незначительно увеличенные узлы не являются патологией. Некоторые педиатры назначают " лимфомиазот". Этот препарат явлется гомеоатическим ( т.е.общего действия) обладает противоотечным, лимфодренажным действием. Применение такого препарата не приведет к быстрому уменьшению узлов. Иногда применяют УФО- на узлы. Необходимо периодически выполнять УЗИ периферических узлов, для оценки динамики проводимого лечения. Но уменьшение размеров узлов будет достаточно длительным, это не патология это течение данного процесса. с уважением Елена Сергеевна