Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом голени

Добрый вечер Леонид Григорьевич! 11 января я сломал ногу, упал когда шел на работу, был поставлен диагноз двусторонний перелом большой берцовой кости голени (нижняя часть, чуть ниже середины голени) без смещения, наложили гипс до трети бедра и на 14 й день выписали сделав контрольный снимок( на снимке перелом был виден ввиде трещенки в обеих проекциях, 6 марта то есть сегодня сделали снимок вновь который показал смещение во внутрь, с травмпункта отправили в травмотологию консультироваться: необхаодима ли операция по внедрению имплонтанта, там сказали жди и приходи после праздника, как вы считаете необходимо ли вставлять штифт и вновь ломать ногу? и откуда взялось смещение ведь я не наступал на ногу и берег ее. Чем грозит в будущем смещение и могу ли я отказаться от операции? Перелом уже сросся? Спасибо! Мне травмотолог предложил операцию как только я поступил с травмой, но при этом сказал что перелом и так срастется вопрос времени. Я отказался так как страшновато было тем более что без смещения и срастется за 2 месяца
К вопросу приложено фото
Время для оперативного лечения упущена, а в настоящее време уже торопиться не следует. Снимайте гипс и начинайте ходить, постепенно увеличивая нагрузку. Страхуйтесь ношением 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации. Повторите еще раз р-снимок без гипса, через месяц , скажем, после 15 апреля и обратитесь к мне со свежим р-снимком.