Консультации / Неврология

Остеохондроз

Здравствуйте. Пол женский, 30 лет. Уже лет 10 хрустит плечевой сустав левой руки, месяц назад начал неметь палец на левой руке, при подъеме руки вверх болит рука и плечо. Обратилась к невропатологу. МРТ шейного отдела хребта: на серии МР сканов визуализовано: шейный лордоз в сегменте С2-С6 выпрямленный; соотношение хребцов ненарушено; форма, размеры тел хребцов шейного отдела неизменены, их заключающие пластинки четкие. Высота м/хребцовых дисков шейного отдела хребта неизменена, их гидратация незначительно снижена. Определяется медиальная протрузия диска С5-С6 до 2 мм с умереной компресией дурального мешка. Задняя продольная связка утолщена. Паравертебральные изменения отсутствуют. Костно-деструктивных изменений не обнаружено. Заключение: Остеохондроз шейного отдела хребта. Протрузия диска С5-С6. Диагноз нервопатолога:Остеохондроз шейного отдела хребта, вторичный Н нейро-дистрофический синдром, вторичный компресийно-корешковый синдром. Лечебно-профилактические рекомендации: Мелбек 15 мг ампулы в/м №3, найз таблетки 2 раза/день 5 дней; диклак ампулы 75 мг по 3 мл в/м №5 поочередно с Баралгетасом 5,0 в/м №5 через день; Кокарнит по 1 ампуле 1 раз в сутки №6-9; Келтикан по 1 капсуле 3 раза в сутки 2-4 недели. Заканчиваю медикаментозное лечение, онемение в руке прошло, но рука при нагрузке или подъме вверх болит. Можно ли делать масаж на шейную область и как дальше продолжить лечение остеохондроза и протрузии?
Здравствуйте! В современной медицинской практике в лечении остеохондроза используется комплексный подход. Он включает в себя медикаментозное и немедикаментозное консервативное лечение, физиотерапию, водолечение, вытяжение, лечебную физкультуру, рефлексотерапию. После снятия болевого симптома лечение направлено на восстановление связочного аппарата и межпозвоночных дисков. Для этого назначаются различные мази и уколы, которые ускоряют восстановительные процессы. С этой же целью может быть назначено гормональное лечение. Эффективно применение биогенных стимуляторов, например экстракта алоэ, омелотерапия. Физиотерапевтические процедуры. Их действие направлено на снятие боли, уменьшение воспаления и отека ткани, а также на восстановление межпозвоночных дисков (за счет улучшения кровообращения и стимуляции мышц спины). Наиболее распространенными из них являются дарсонвализация, электрофорез с различными лекарственными средствами, магнит, массаж, теплолечение, грязелечение, парафин и др. Водолечение. Очень успешно в лечении остеохондроза применяются радоновые и сероводородные ванны, сауна, ванны с отварами различных трав: ромашки, шалфея, крапивы, лопуха, каштана, дуба, еловой коры и др. Вытяжение помогает увеличить расстояние между позвонками на 1–3 мм. Это происходит за счет растяжения мышц и связок позвоночника. Таким способом ликвидируется сдавливание нерва, уменьшается воспаление и отек. Вытяжение проводят специалисты, которые индивидуально подбирают продолжительность процедуры, силу и направление воздействия. Оно может быть различного вида, например вертикальное или горизонтальное, сухое или подводное, под силой собственного веса или дополнительного груза. Лечебная физкультура. Для лечения остеохондроза широко применяются различные комплексы упражнений с учетом вида и стадии заболевания. К тому же гимнастика борется с одной из главных причин остеохондроза – гиподинамией. В ходе выполнения упражнений улучшается кровообращение в мышцах спины и конечностей, укрепляется мышечный корсет. Все это благотворно влияет на течение и исход заболевания. Рефлексотерапия основана на раздражении и стимуляции биологически активных точек организма. Если эти точки располагаются на теле, то они носят название корпоральных; если на ушной раковине, то они называются аурикулярными. К методам рефлексотерапии относится иглоукалывание, применение перцового пластыря, горчичников, йодной сетки, а также баночный массаж. Мануальная терапия в борьбе с остеохондрозом стала особенно популярна лишь в последние годы, хотя история этого метода уходит своими корнями в глубокую древность. Его суть заключается в том, чтобы вернуть каждый орган «на свое место». Дело в том, что, когда происходят эти «сдвиги», ухудшается кровоснабжение и иннервация органов, ущемляются нервы, что приводит к возникновению болевых ощущений.