Консультации / Гинекология

Подскажите Правильный курс лечения по результатам узи

Здравствуйте! Мне 41 год. Задержка более двух недель.Беременности нет.Первый день последней менструации 24 января 2013 г. МАТКА:Контуры чёткие,ровные,положение умеренно retoflexo versio. Размеры: 56*51*61 мм.Форма шаровидная. Структура миометрия: эхогенность повышена. Эндометрий - контуры чёткие,ровные 11 мм. Очаговые изменения: не выявлено. В шейке матки еденичные Ov.Nabothii до 2 мм. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: Контуры чёткие,ровные. Положение - у ребра матки. Размеры 34*16*22 мм. Форма овоидная ,фоликулярный аппарат несколько снижен. Очаговые изменения : не выявлено. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: Контуры чёткие,ровные. Положение -обычное. Размеры 52*34*36 мм Форма овоидная,содержит анэхогенное образование размером 44*31 мм,в центральной зоне имеет перетяжку,по задней стенке визулизируется пристеночный гиперэхогенный компонент,без признаков ЦДК. В позадиматочном пространстве свободной жидкости не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кистозное образование левого яичника.Не исключены признаки аденомиоза.
Добрый день. Эндометриоз ( аденомиоз) является гормоно- и иммунозависимым заболеванием. Окончательный диагноз можно поставить только после гистероскопии. Так как УЗИ выявило кисту яичника Вам необходимо сдать кровь на СА-125. Обычно причиной аменореи являются гормональные нарушения, хронические воспалительные процессы, стрессы и прием некоторых препаратов. Вам необходимо восстановление менструального цикла и последующей его коррекцией. Перед назначением лечения Вам назначат кровь на биохимию и коагулограмму, а также УЗИ молочных желез – это стандартное обследование. Через три месяца пройдите контрольное УЗИ. Если киста сохраняется, то Вам могут предложить оперативное лечение.
Большое спасибо за ответ! Месячные пришли сами.Врач назначила Дюфастон с 16 дня по 25 день м.ц.Сказала,что кровь на гормоны сдавать не нужно. А вдруг они у меня в норме,то не получится ли так,что Дюфастон мне навредит? Потом ,от начала следующих после лечения Дюфастоном месячных сделать контрольное УЗИ,если не уйдёт то операция.Не рано ли?Может всё де дать организму самому восстановится,месяца 3-6? Заранее благодарю за ответ. С уважением,Вероника.
Добрый день, Вероника. Вам не показано обследование на половые гормоны, но в Вашем возрасте при наличии кистозного изменения яичника необходимо сдать кровь на Са-125, пройти УЗИ молочных желез. Перед назначением гормонального лечения по стандартам сдается кровь на биохимию и коагулограмму. Дюфастон может применяется при таких состояниях, на гормональный уровень он не повлияет. Повторное УЗИ пройдите через три месяца. По результатам УЗИ врач решит вопрос о дальнейшем лечении, в том числе о целесообразности оперативного лечения.