Консультации / Сексология

Мой оргазм: в психике ли дело?

Я девушка, мне 22 года. На протяжении всей сексуальной жизни были проблемы с получением оргазма (знаю, что я далеко не первая об этом спрашиваю). Дело в том, что я 6 лет встречаюсь с девушкой, сейчас живем вместе. С ней в постели в 95% я всегда получаю клиторальный оргазм, а вот вагинальный был всего пару раз. Я не привязываюсь к тому, что его должна получать девушка каждый раз, всегда, постоянно и тд. Но, честно, хотелось бы почаще. С мужчинами дела обстоят хуже: я ни разу не испытывала оргазма, т.е. приятные ощущения были, но, грубо говоря, никакой "концовки". А в последнее время вообще перестала хоть что-нибудь ощущать (в вагинальном плане) и с девушкой, и с парнями. Т.е. исчезли даже те минимальные приятные ощущения. Недавно был стресс, из-за моей глупой ревности. Скажите, пожалуйста, моя проблема с вагинальным оргазмом - это только мое психоэмоциональное состояние? И с мужчинами, и с женщинами? P.S. Извините, если что-то не точно или не верно задан вопрос.
Вы описываете сразу две проблемы: редкий вагинальный оргазм и снижение влечения вообще в настоящее время. Они могут быть связаны между собой, например, переживания по поводу вагинального оргазма сбивают возбуждение при каждой близости, невзирая на пол и возраст партнеров. Но первая проблема объективно - надуманная. 60 % женщин при партнерском сексе испытывают клиторический оргазм, 40 % - вагинальный; оба вида оргазма - около 10 %. Физиологически все виды оргазма равнозначны, поэтому природа и дает, как правило, только один путь к оргазму. Погоня за определенным видом оргазма может быть невротизирующей, а потому может снижать сексуальность, как таковую. Так что лучше радоваться тому, что ЕСТЬ, а не гнаться за тем, чего НЕТ. Однако, причины для снижения влечения могут быть самые разные - в письме это не звучит, и выясняется только при личной беседе на очном приеме у сексолога или у психолога. Удачи!