Консультации / Отоларингология

Высыпания в горле

Вопрос отоларингологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:ребенку 1год и 3 мес., в горле образовались водянистые пузырьки, сначала были только на дужках, вчера заметила и на задней стенке горла. Участковый педиатор сказала что это герпис, лечили местно виферон мазь, не помогло., обратились к другому врачу, сдали анализы- вирус эншейна барра- отрицательно, вирус герпеса 1,2 типа - отрицательно, цитомегаловирус- положительно и в слюне и в моче, кровь показала наличие G-1*800, М- отрицательно., врач сказала что это латентное течение заболевания, но назначила виферон свечи 1*2р в день 10 дней., Правильно ли это? и данные высыпания могут ли выть вызваны этим вирусом если его состояние латентно? И еще нам настоятельно рекомендуют соску с синим светом( Доктор свет) но я сомневаюсь в ее эффективности , посоветуйте пож-та как нам быть??? заранее спасибо
Соска Доктор свет эффективна при восстановлении после бактериальных, а не вирусных инфекций. Если у вас обнаружена латентная инфекция цитомегаловирусом в таком раннем возрасте, для ее лечения будет лучше всего обратиться не к педиатру, а к детскому инфекционисту или к специалисту-иммунологу.