Консультации / Гинекология

Отсутствие менструаций

Здравствуйте. Я с июля начала принимать Новинет. Первых два месяца проблем с менструациями не было:они шли регулярно, были , конечно, необильными, но это свойственно при приеме КОК. С сентября начались проблемы:менструации начали задерживаться, были очень скудными, шли только 1 день. С ноября они вообще прекратились. Беременности нет точно. Доктор сказала, что следует отменить препарат, подождать, пока пройдут нормальные менструации., а затем начать прием Линдинет-30. Я так и сделала: в январе допила последние таблетки, сделала перерыв, но менструаций нет до сих пор .С мужем все это время , как отменили таблетки, половой жизнью не живем, боимся незапланированной беременности. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Имеет ли смысл сдать анализ крови на гормоны? Заранее Вам спасибо
Добрый день. Бывает, что на фоне приема КОК нарушается менструальный цикл. Иногда менструация прекращается на фоне стрессов, приема седативных препаратов, а также при хроническом воспалительном процессе. Вам надо пройти УЗИ малого таза, чтобы узнать состояние эндометрия и яичников. Сдайте кровь на половые гормоны, обязательно на пролактин. Проверьте функцию щитовидной железы. Обратитесь к гинекологу- по результатам обследования Вам назначат лечение, чтобы вызвать менструацию, а затем индивидуально подберут препарат для коррекции менструального цикла.