Консультации / Терапия

Длительный кашель

Здравствуйте, у моего мужа уже два месяца не проходит кашель. Обратились к терапевту, она его слушала - легкие чистые, сделали рентген грудной клетки - чисто, даже сдавали мокроту на туберкулез - все чисто. Я понимаю, что заочно сложно что-то сказать, но может быть проблема не в легких, а в том, что у него в подростковом возрасте был поставлен диагноз хронический тонзиллит? Сейчас ему 28, два года назад была операция по исправлению перегородки носа. Меня это очень беспокоит, ему назначали и сиропы от кашля и таблетки и растворы типа ацц. Кашель не прекращается, как он говорит откашливается что-то - какие-то комочки, боль в груди его не беспокоит, на холоде кашель усиливается, он не курит. Скажите пожалуйста, может ли тонзиллит быть причиной такого длительного кашля и все таки имеет смысл уговорить его повторно обратиться к врачу, только уже к ЛОРу?
Добрый день. Маловероятно, что хр. тонзиллит является причиной кашля. Если исключены легочные проблемы, то , возможно, что это аллергия, в том числе холодовая. Можно попробовать не разжижающие мокроту средства, а подавляющие кашель. Они все рецептурные, т.к. содержат кодеин. Удачи!