Консультации / Лекарственные препараты

Какой препарат лучше омез или пантапразол

Здравствуйте доктор у какого препарата меньше побочных эффектов
Здравствуйте! Побочные действия препарата Омез (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/omez~31111.htm): Частота побочных эффектов классифицируется в зависимости от частоты встречаемости случая: часто (1-10%), иногда (0.1-1%), редко (0.01-0.1%), очень редко (менее 0.01%, включая отдельные сообщения). Со стороны системы кроветворения: очень редко - лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения. Пантопрозола в Видале нет, есть перечень препаратов, в состав которых он входит. Вы можете ознакомиться с их составом, прежде, чем совершать выбор (хотя этот выбор, безусловно, должен осуществляться лечащим врачом): http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/lact_797.htm С уважением, Бутузова Олеся Со стороны пищеварительной системы: иногда - диарея или запоры, боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм; редко - повышение активности печеночных ферментов, нарушения вкуса; очень редко - сухость во рту, стоматит, у больных с предшествующим тяжелым заболеванием печени - гепатит (в т.ч., с желтухой), нарушение функции печени. Со стороны нервной системы: у больных с тяжелыми сопутствующими соматическими заболеваниями - головокружение, головная боль, возбуждение, депрессия, у больных с предшествующим тяжелым заболеванием печени - энцефалопатия. Со стороны костно-мышечной системы: очень редко — артралгия, миастения, миалгия. Со стороны кожных покровов: редко - кожная сыпь и/или зуд; в отдельных случаях - фотосенсибилизация, многоформная экссудативная эритема, алопеция. Аллергические реакции: часто - крапивница; очень редко - ангионевротический отек, лихорадка, бронхоспазм, интерстициальный нефрит и анафилактический шок. Прочие: редко - гинекомастия, недомогание, нарушения зрения, периферические отеки, усиление потоотделения, образование желудочных гландулярных кист во время длительного лечения (следствие ингибирования секреции соляной кислоты, носит доброкачественный, обратимый характер).