Консультации / Хирургия

Киста промежности

Обнаружила в промежности уплотнение, обратилась к гинекологу. При осмотре врач исключила возможность воспаления бартолиновой железы, назначила консультацию проктолога. Вывод проктолога: "Объективно: состояние удовлетворительное. Кожа, видимые слизистые обычные, периферические лимфоузлы не изменены. Местно: кожа перианальная области промежности не изменена. Сфинктер в нормотонусе. При ректальном исследовании пальцем в области ректовагинальной перегородки пальпируется круглая гладкостенная упругой консистенции образование не инфиильтрирующее окружающие ткани. Пальцы возможно сомкнуть в пространстве между образованием и стенкой прямой кишки. Тоже невозможно выполнить при исследовании вагинально. Аноскопия: слизистая анального канала целостна, отека нет, крипты интактны. Данных на проктологическую патологию не выявлено. Образование не связано со стенкой кишки." Проктолог сказал, что я должна радоваться, что моя проблема не связана с его областью. и направил меня обратно к гинекологам, уверив, что это их область. Я была у двух гинекологов, и все утверждают, что гинекологической проблемы здесь нет, одна говорит, что нужно резать, но не со стороны влагалища, выписала антибиотики (аугментин и свечи диклофенак), другая, что не нужно делать вообще ничего, просто наблюдать, мол это атерома, и как она себя поведет не известно, может уйти сама, может воспалиться, а может остаться так на всю жизнь. Я не знаю, кому верить и что делать! Киста меня почти не беспокоит: сначала я ощутила некий дискомфорт, как мышечное напряжение, что-то мешало мне, и я обследовала себя рукой, ощутив уплотнение в виде шарика, которое легко прощупывалось при нажатии на промежность даже сквозь нижнее белье, спустя дней пять этот шарик словно чуть "расплылся" и ушел вглубь, теперь почти не доставляет мне неудобств, он не болит, при прямом обследовании врачами испытываю неприятные ощущения, но не боль. При половом акте не чувствую неудобств, хотя первые три-четыре дня после обнаружения, при дефекации испытывала неприятное ощущение в этой области (стенка влагалища и прямой кишки, левая сторона), ощущала его постоянно при ходьбе и сидении. Теперь (прошло около 10-ти дней после обнаружения уплотнения) я не ощущаю такого сильного "натяжения" в этом месте, почти не замечаю. Так что же это такое и следует ли это вырезать? Следует ли принимать антибиотики? Если никто из врачей так и не определился... Может ли это быть какое-то осложнение после гриппа, которым я только что переболела? Может само рассосется? Из перешептований гинеколога с хирургами (она позвала хирургов для консультации, в первое посещение мужчину, в следующее - женщину, которые обследовали и влагалище и прямую кишку): "Может, это варикоз такой? Может это лимфоузел? Такое вообще бывает?" И пожатие плечами в ответ. Диагноз: киста промежности - у одного гинеколога, у другого - атерома (что как я понимаю тоже является кистой). Я не знаю, что делать мне, следует ли беспокоится или оставить все как есть и просто наблюдать, как советует одна из врачей, или действительно тут нужен хирург со скальпелем?
Выход прост. Скорее всего речь идёт о наличии дермоидной кисты. Не понимаю, почему данная ситуация вызывает затруднения. Тактика давно отработана: сначала УЗИ ректальным и\или вагинальным датчиком, затем пункция кисты под контролем УЗИ с цитологическим исследованием полученного пунктата. А по их результатам консилиум гинеколога, проктолога и хирурга.
Спасибо за ответ) Моя проблема исчерпала себя. Я решила подождать и не бросаться в омут с головой. Все обследования в такой интимной области доставили мне немало неудобств, а также прибавило множество страхов... Я решила успокоится и подождать... хотя бы месяц... посмотреть на свои ощущения, ведь все специалисты говорят разное, а я не знаю, кому верить. Ложиться под нож не очень-то охота, если проблема не так серьезна. В итоге... я абстрагировалась, пытаясь забыть о существующей проблеме. Прошло время. и я обнаружила, что опухоль исчезла! Сама по себе! Не так много времени прошло! Но я поняла, что мой гинеколог была права, та, которая советовала ничего не делать... УЗИ мне делала другая врач, и при этом не могла понять, что это, хотя на УЗИ было явно виден уплотненный водянистый шарик. Именно она советовала мне обратиться в хирургию .. В общем, прошло время... я вновь решила обследовать себя рукой... НИЧЕГО НЕТ! Я была у гинекологов и делала УЗИ.. НИЧЕГО НЕТ!!! Странная штука - наш организм... Когда знать... бить ли тревогу и принимать срочные меры, а когда... "само исправиться"???
Исходя из представленной информации, у Вас все признаки наличия дермоидной кисты. Эта проблема только проктологическая и ничья другая. Лечится данная проблема только оперативным путём. При этом самым оптимальным сроком удаления является 3-4 месяца спустя после купирования симптомов воспаления. Что касается вопроса, когда бить тревогу, то любое увеличение кисты в размерах, а тем более боли и т.д., это повод СРОЧНО обратиться к проктологу.