Консультации / Неврология

Парез левой ноги

Здравствуйте! Сыну 15 лет. 29.01.13г. сделали операцию по удалению гигантской хондромы правой задне-лобно-теменно-парасагитальной области. Сразу после операции развился глубокий монопарез в левой ноге и чуть меньше в руке, стопа повисшая, пальцами не шевелит, но чувствительность есть. Рекомендована ЛФК и массаж. Массирую ему ногу, но не знаю, как правильно. Могу ли я это делать ему дома сама, т.к. у нас нет реабилитационного центра и какой массаж ему нужен? Какие упражнения? Заранее спасибо.
Суть помощи, массажа даже не в каких то упражнениях, - делайте просто массаж. Эффект от реабилитации происходит тогда, когда пациент (в данном случае Ваш сын) будет стараться сам максимально возможно делать те движения, которые у него есть. Потому что пассивные движения (массаж) помогают, но не сильно. Нужно чтобы запустились свои механизмы - а это происходит например так, - Вы делаете массаж - а потом пусть Ваш сын начинает двигать ногой, пусть даже мысленно старается. Купите фиксатор стопы - чтобы стопа не висела - и пусть сын максимально возможно (учитывая своё состояние) ходит, когда начнёт получаться - приседает. Если тяжело ходить прямо - пусть ходит вдоль стены. Привязывайте резиновый эспандер к стопе и пусть Ваш сын разгибает ногу - тренирует четырёхглавую мышцу. Удачи и терпения Вам и Вашему сыну.