РОДНИЧЁК

анонимно
ЗДРАВСТВУЙТЕ,МЕНЯ БЕСПОКОИТ НАШ РОДНИЧОК.ДЕЛО В ТОМ ЧТО НАМ 1.6МЕСЯЦЕВ НО ОН У НАС ЕЩЁ НЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗАТЯНУЛСЯ.СКАЖИ ПОЖ-ТА СТОИТ ЛИ НАМ БЕСПОКОИТСЯ?СПАСИБО!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Дело в том, что родничок закрывается индивидуально у каждого малыша в свое время. Это так же, как и рост зубов, непредсказуемо. Родничок может закрыться и в первый месяц жизни, а может и до двух лет оставаться открытым. У мальчиков он закрывается немного быстрее. Чем меньше он при рождении, тем быстрее закрывается. Если вас не беспокоит увеличение размеров родничка, его выбухание, пульсация, изменение цвета кожных покровов в области родничка. Тогда можете не переживать. Покажите вашего малыша педиатру, пусть убедит вас при очном осмотре ребенка, что у вас все в порядке.