Консультации / Терапия

Долгосрочное применение лекарств,для гипертоников

Добрый день! Мне 70 лет,гипертоник 8 лет, страдала мама гипертонией,ее рабочее давление было 160х90,ушла она из жизни в возрасте 92 года. Я принимаю утром конкор 5 ед, вечером хартил 5 единиц,и перед сном кардафлекс 20пролонгированного действия..Весна началась с прыжков давления до 160,мое рабочее давление 120-130х80.Вышеперечисленные препараты принимаю 5 лет(конкор+хартил)кардафлекс второй год. Начались скачи давления,мой терапевт рекомендовал нитрат-моночинкве ретард в 18 вечера,потом хартил 5 ед 20 час вечера и если проблема-принять кардафлекс.Вопрос-может,я слишком долго принимала хартил+конкор и они уже не помогают мне?
Добрый день, Необходимости в изменении принимаемых препаратов нет. Замена одного названия на другое (при сохранении одной и той же группы гипотензивного средства) не имеет смысла. Касательно вариабельности цифр АД, это возможно в особенности в весенние и осенние периоды. Я бы порекомендовала вам ненадолго увеличить дозу Хартила. При стабилизации погоды, вы вернетесь обратно на те дозы, которые принимали ранее. Смысла в приеме нитрата - не вижу. Данный препарат не входит в группу гипотензивных средств, кроме того при постоянном приеме к нему возникает эффект привыкания и препарат перестает оказывать свое действие.