Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте. Я живу в сельской местности и у нас нет такого рода специалистов. Я женщина, 45 лет, вес 120 кг. Уже 10 лет страдаю от варикоза и лимфостаза, недавно открылись две небольшие трофические язвы. Была у врача мне назначили Пентоксифилин по 1т три раза в день, аспирин по 1/4 каждый день и повязки с хлоргексидином, на вопрос об операции доктор сказал ,что нет смысла из-за моего веса. Хотелось бы узнать есть ли еще какое-нибудь лечение.
Здравствуйте.При таких заболеваниях как варикозная болезнь и лимфедема появление трофических язв связано с наличием хронического отека. И для лечения язв нужно отек убирать. Минимум ,необходимый в этой ситуации ношение качественного лечебного компрессионного трикотажа или бинтование ног эластичными бинтами с утра до вечера. В идеале Вам нужно в плановом порядке обратиться в специализированный флебологический центр в ближайшем к Вам территориально флебологическом центре к врачу лимфологу и пройти курс лимфодренажных процедур,которые уберут отек полностью.С уважением,Крылов Станислав.