Консультации / Гинекология

Увеличение матки

Здравствуйте, мне 27 лет , было 2— е родов,1 аборт, последние роды 3 года назад. Была на приеме у гениколога прошлой весной, была эрозия, я её не лечила, по узи было вроде все нормально, размеры матки были 55/49/50, а на днях у меня стал тянуть низ живота и поясница, на прием только 12— го, сделала узи, сказали, что похоже на цервицит, а размеры матки 62/52/63, контуры ровные , четкие, полость не расширена, так все в норме, но сказали матка большевата, почему она может увеличиваться? если бы были опухоли, видны бы они на узи? у нас в семье у всех женщин миома. Ответьте, пожалуйста, очень волнуюсь.
Добрый день. Эрозия- это заболевание шейки матки и не имеет никакого отношения к УЗИ. Увидеть ее можно только при гинекологическом осмотре. Вам надо обратиться к гинекологу, чтобы выяснить причину Ваших жалоб. Миоматозные узлы хорошо выявляются при УЗИ. Причиной боли может быть воспалительный процесс. Иногда аналогичные симптомы возникают при заболевании почек. Вам могут назначить анализ мочи и УЗИ почек. При осмотре врач сделает заключение и назначит Вам соответствующее лечение. Не откладывайте лечение эрозии шейки матки – это может привести к неблагоприятным последствиям.