Консультации / Гинекология

Первый скрининг

Здравствуйте, у меня 13 недель беременности сделала биохимический анализ, показал возрастной риск трисомии21 1:418(0,071) риск трисомии 21 ниже популяционного 1:14791(0,007) риск трисомии18 ниже популяционного без цифр! скажите это нормальные показатели или есть причины для беспокойствия?
Здравствуйте! Пренатальный биохимический скрининг выявляет женщин с повышенным риском беременности плодом с синдромом Дауна (СД, трисомия 21), синдромом Эдвардса (трисомия 18) или дефектом открытой нервной трубки. Для других хромосомных болезней, например синдрома Тернера, скрининг неспецифичен. Показанием для применения инвазивной пренатальной диагностики с целью кариотипирования плода обычно считается риск рождения больного ребенка выше, чем 1:250 (от 1:190 до 1:400 в разных странах). У Вас нет риска рождения больного ребенка. Однако гораздо разумнее делать не просто биохимический анализ, который дает показатель риска у среднестатистической женщины, а комбинированный тест, учитывающий Ваши индивидуальные показатели. Точность прогнозирования при этом гораздо выше. Вы можете сделать комбинированный тест П триместра в 16-18 недель беременности. Всего Вам доброго!