Эрозия шейки матки

анонимно
Здравствуйте. Меня зовут Светлана.Мне 29 лет. 2 месяца назад родила второго ребенка. Было 2 беременности, 2 родов. Во время второй беременности обнаружили эрозию шейки матки. Естественно, во время беременности не лечили. Роды прошли хорошо, без разрывов. Сейчас, 2 месяца после родов, я думаю начать лечение эрозии. На приеме сказали, что она у меня средних размеров. Я кормлю грудью, ребенку всего 2 мес.. Стоит ли сейчас заниматься лечением эрозии, ребенок ведь ещё маленький и кормлю грудью, или можно подождать до окончания грудного вскармливания? Не скажется ли на ребенке анестезия при лечении радиоволнами? Очень боюсь...

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Не прекращайте лечение, это очень важно для малыша. Существуют препараты и методы лечения, которые безопасны при лактации. При выявлении патологии шейки матки показано проведение кольпоскопии – это обычный осмотр шейки матки, но при большом увеличении. После этого у вас возьмут мазки на флору и онкоцитологию ( Пап- тест), ПЦР на урогенитальные инфекции, в том числе ВПЧ. После получения результатов Вам назначат необходимое лечение, совместимое с грудным вскармливанием. Из наиболее подозрительного участка шейки матки надо взять биопсию . И только после гистологического заключения врач определится с методом лечения шейки матки. При лактации можно применять радиохирургический и другие деструктивные методы лечения.