Консультации / Педиатрия

Запор на овощном прикорме

Здравствуйте. Моему сыну 8,5 месяцев, он на ГВ. В 6,5 месяцев начали прикорм с каш (гречневая, кукурузная), довели до 150 гр. Кал как и до прикорма сохранялся жидкий, стал немного гуще. Где-то в 7 месяцев начали вводить овощное пюре - морковку, довели до 150 гр. Кал начал резко меняться: стал сразу сформированным, а позднее и вовсе "козьи шарики". После этого мы заболели простудой и приостановили весь прикорм. В 8 месяцев снова даем каши и попробовали теперь дать цветную капусту и кабачки, результат такой же. Исключительно на кашах - стул нормальный, на овощах - козьи шарики. Подскажите запор это или норма и что делать в этой ситуации?
Здравствуйте! У детей формирование пищеварительной системы не закончено, и даже к году они не усваивают клетчатку, как взрослые, или даже как дети двух летнего возраста. Возможно, еще не достаточно ферментов для того, чтобы справиться с этой, казалось бы легкой пищей. Старайтесь разводить пюре, добавляйте больше жидкости, пробуйте варить овощной бульон и его перемалывать в блендере, возможно такого вида супчики будут больше подходить вашему малышу. Но для уточнения причин проблем со стулом, сделайте копрограмму, Результаты покажите педиатру. Возможно, есть необходимость медикаментозной терапии.
Консультация врача педиатра на тему «Запор на овощном прикорме» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.