Консультации / Педиатрия

Запор на овощном прикорме

Здравствуйте. Моему сыну 8,5 месяцев, он на ГВ. В 6,5 месяцев начали прикорм с каш (гречневая, кукурузная), довели до 150 гр. Кал как и до прикорма сохранялся жидкий, стал немного гуще. Где-то в 7 месяцев начали вводить овощное пюре - морковку, довели до 150 гр. Кал начал резко меняться: стал сразу сформированным, а позднее и вовсе "козьи шарики". После этого мы заболели простудой и приостановили весь прикорм. В 8 месяцев снова даем каши и попробовали теперь дать цветную капусту и кабачки, результат такой же. Исключительно на кашах - стул нормальный, на овощах - козьи шарики. Подскажите запор это или норма и что делать в этой ситуации?
Здравствуйте! У детей формирование пищеварительной системы не закончено, и даже к году они не усваивают клетчатку, как взрослые, или даже как дети двух летнего возраста. Возможно, еще не достаточно ферментов для того, чтобы справиться с этой, казалось бы легкой пищей. Старайтесь разводить пюре, добавляйте больше жидкости, пробуйте варить овощной бульон и его перемалывать в блендере, возможно такого вида супчики будут больше подходить вашему малышу. Но для уточнения причин проблем со стулом, сделайте копрограмму, Результаты покажите педиатру. Возможно, есть необходимость медикаментозной терапии.