Консультации / Проктология

Киста копчика

Первый раз мне поставили такой ds в 2007 г через 2 недели после родов,вырезали,антибиотики не кололи,делали только перевязки,через 1,5 мес се прошло.Второй раз в 2011 г, сделали операцию под общим наркозом,сказали,что гной был до кости,проставили антибиотики,все прошло.Сейчас меня опять беспокоят боли и припухлость(после 2 родов прошло 8 мес).Скажите, пожалуйста,киста может появляться снова и снова или это результат не правильной операции.И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ОПЯТЬ ОПЕРАЦИЯ? и могут роды влиять на это?Заранее спасибо
В Вашей ситуации производилось только лишь вскрытие гнойников, радикального иссечения кисты не проводилось, так как эта операция проводится в холодном периоде (когда нет признаков нагноения и даже воспаления). А любой объем операции при наличии воспаления или нагноения всегда в 100% случаев дает рецидив, что у Вас и произошло. В Вашей ситуации необходимо провести вскрытие гнойника и полноценный курс противовоспалительного лечения, а после купирования симптомов воспаления в плановом порядке проводится радикальное иссечение кисты.